Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971) pour HENRIOT à Quimper
Vase toupie à décor en relief
Sujet en faïence polychrome représentant deux bretonnes, signé "Henriot Quimper Jim E. Sevellec"
H.: 7.5 cm D.: 13.5 cm
Bibliographie:
- Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, modèle similaire reproduit p. 382
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €