Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Coupe sur pied à anses, en pâte de verre translucide blanche, violette et grise nuancée, à décor de rosaces, les anses en ailes stylisées, signée "G. Argy-Rousseau" en creux sur le pourtour du col
H.: 10.2 cm l.: 21 cm (petite restauration à l'attache haute d'une anse)
Bibliographie :
- Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre, catalogue raisonné, modèle reproduit pp. 80 et 213 sous le n°27-19
- Noël Daum : La pâte de verre, Editions Denoël, 1984, modèle reproduit p. 137 sous le n°177.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €