MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (710 Lots)
Vendredi 02 Juin 2023 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 125 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
École française du début Xxè siècle « Aspirant du 42è d'Infanterie » Pastel. Encadré sous verre. 60 x 49 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
Sallès École artisanale « Zouave en campagne » Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 33 cm (accidents en partie basse)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Siss Lot 63 tirages des soldats de la Libération. Sous verre.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
Azori « L'Empereur Napoléon, en buste, coiffé de son célèbre chapeau » sur piedouche. Bronze, signé sur le socle. HT : 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
Lot de 2 figurines, en porcelaine polychrome : Artilleur 1805 ; Officier d'infanterie 1812. On joint une figurine polychrome en résine.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Lot d'assignats et billets. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 480 €
Lot 19
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 20
Abel Faivre (d'après) « L'Emprunt de la Libération » Affiche, contre-collée sur toile. 80 x 113 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 21
Lot de 2 affiches : Allocution radiodiffusée du 30 octobre 1940 ; Français ! Vous n'êtes ni vendus ni trahis ni abandonnés. Sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
Engagez-vous, Rengagez-vous, dans l'Artillerie de l'Armée nouvelle. Affichette, Édition spéciale CNC. 38 x 29 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 23
Affiche du 18 juin 1940. Tirage de la Libération. Encadré sous verre. 65 x 50 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 26
Photo en buste d'un Poilu du 39è. Encadrée (accidents, mouillures)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 27
Lot : photo dédicacée de Koenig ; plaques en bronze, en bois découpé et peint ; diplôme marocain.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 29
Lot de 2 livres : Campagnes des français sous le Consulat & l'Empire ; Les maîtres de la guerre par Julian Thompson.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Lot de 2 livres : La France sous les Armes ; Nos grandes écoles militaires et civiles par Rousselet. (usures, accidents, rousseurs)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 31
Lot de Gazettes des Armes et des Uniformes, reliées. On joint d'autres non reliés.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 15 €
Lot 32
Lot de livres sur les armes et l'histoire.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 33
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 35
Lot de 4 livres, le costumes et les armes de tous les temps, 1939/1945.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 36
Lot de livres sur l'histoire de la 2è guerre mondiale.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Lot de 2 livres, les uniformes du premier empire.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Ordres & Décorations de France, 1982.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 39
Lot de 3 livres sur la 2è guerre mondiale.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
Lot de livres, dont la guerre documentée.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 41
Manufrance Saint-Etienne. Catalogue de la célèbre société, année 1956. BE
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 42
Manufrance Saint-Etienne. Catalogue de la célèbre société, année 1963. BE
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 43
Manufrance Saint-Etienne. Catalogue de la célèbre société, année 1971. BE
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 44
Manufrance Saint-Etienne. Catalogue de la célèbre société, année 1974. BE
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 45
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 46
Autriche et Allemagne Lot d'insignes tissu.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 47
Belgique et Italie Lot d'insignes métalliques et tissu.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 48
États-Unis Lot d'insignes métalliques et en tissu.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, miniatures, époque 2è et 4è Républiques. Encadrées sous verre. (éclats)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 50
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, époque IInd Empire. Or, émail (éclats), SR.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 310 €
Lot 51
France Ordre de la Légion d'honneur. Croix d'Officier, miniature, époque IIIè République. Or, émail, roses, ruban à rosette.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 52
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
France Médaille militaire, époque IIIè République, modèle luxe, trophée biface, émail (éclats), ruban, écrin.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 56
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 57
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
France Lot de 12 décorations, dont travail, Croix de guerre, commémorative….
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
France Lot de 6 décorations, dont Mérite national ; Mérite agricole, Chevalier et Officier ; travail, argent, or ; Reconnaissance française.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
France Barrette de 8 décorations, miniatures, dont Croix de guerre, Volontaire, Coloniale, Commémorative, Blessés… Rubans.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 64
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
France Lot d'insignes dont Parachutistes, montés sur panneau, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
France et Belgique Lot de 79 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 68
France Lot de 25 (env.) insignes, dont reproductions, accidents, manques.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 70
France Lot de 15 (env.) insignes militaires et civils. On joint des boutons à la grenade.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 71
France Lot d'insignes métalliques et en tissu. On joint 2 cravates et une plaque de Garde chasse.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
France Lot d'insignes métalliques et tissu. On joint un tirage de 2 planches d'insignes.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 148 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Royaume-Unis Lot d'insignes métalliques et tissu.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
URSS Ordre de l'Étoile rouge. Argent, émail (éclats), numéroté au dos 1 903 504.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 78
URSS Lot d'insignes de coiffure, insignes.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
URSS Lot d'insignes et pattes d'épaules.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
Figurines 1/6 : jeep avec 2 parachutistes de la 82è Airborne et un pilote. Bâche en toile. BE
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
Figurines 1/6 : Command-car du Général Patton, avec 2 parachutistes, avec accessoires. (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 85
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 88
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 89
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
Restant de sabre d'Officier, type 1800. Lame courbe. Avec un fourreau en fer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 92
Magnifique reproduction du glaive du Sacre de l'Empereur Napoléon. Monture en laiton, ciselé. Pièce presque unique. SF
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Sabre dit briquet. Monture en laiton. Lame courbe. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
Sabre dit briquet. Monture en laiton, poinçonné. Lame courbe. Dans l'état SF (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
Lot : 2 restants de sabres pour enfant, 1 SF ; poire à poudre (manque le bec). Dans l'état
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 45 €
Lot 98
Lot : sabre d'Officier d'Infanterie ; Baïonnettes 1866, 1915 et 1907. Dans l'état (accidents, manques, fortes piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
Petite dague de vénerie. Manche en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux quillons en tête de chiens. Lame losangique. EM SF
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 102
Lot de 2 glaives allégés. Lames à deux tranchants. Dans l'état SF (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
Lot : glaive allégé ; baïonnette 1866. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 104
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Lot de 2 glaives allégés, transformés en poignard sacrificiels. Montures en laiton. Lame raccourcies, à deux tranchants. EM SF (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Glaive allégé, modifiée en poignard sacrificiel. Dans l'état SF
Estimation : 10 € à 12 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 111
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 114
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 116
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 119
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
1
2
3
4