Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 29 Mars 2022 à 14h
1
2
Lot 1
d'après Horace VERNET,
gravé par Antoine Achille DE LA BOURGEOIS RICHARDIERE
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
d'après Guillaume DELISLE (1675-1726)
Carte d'Anjou et de Touraine
Estampe
52 x 70.5 cm à vue (pliures, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
CARTE DE LA BRESSE
Estampe XIXème
43.5 x 55 cm à vue (pliures, traces d'humidité)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 4
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien tenant sa proie
Estampe signée en bas à gauche
72.5 x 54 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien tenant sa proie
Estampe signée en bas à droite
53.5 x 72.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les deux chiens
53.5 x 72.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les deux chiens
Estampe signée et justifiée 118/500.
56.5 x 70.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les deux chiens
Estampe signée et justifiée 476/500.
49.5 x 62.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Léon DANCHIN (1887-1938)
Trois chiens
Estampe signée et numérotée 206/300 en bas à gauche
60 x 82 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Bord de rivière
20.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Louis ICART (1888-1950)
Portrait de dame étendue près des hortensias
Estampe ovale signée en bas à droite
48.5 x 59 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Nantes
44 x 53.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Le moulin
Gravure signée dans la planche
27 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Nantes, vue prise du pont Traktir
47 x 61.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Nantes, vue prise du quai île Gloriette
47 x 59 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Combat de taureaux, d'après le tableau de Brascassat
Gravure signée en bas à gauche
31 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
Aux courses
Lithographie signée et justifiée 46/500 en bas à droite
46.5 x 62 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 18
Aux courses
Lithographie signée et justifiée 56/500 en bas à gauche
46.5 x 62 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Académie de femme assise de dos
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 20
Edouard MOYSE (1827-1908)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 21
E. BERNARD (actif au XXème siècle)
Vue de Rochefort
Aquarelle
19,8 x 28,8 cm (légèrement insolé)
Signé, situé et...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame, 1783.
Portrait d'homme
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
La Vierge à l'enfant et Saint Jean Baptiste
Huile sur toile ovale
40.5 x 33 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 24
attribué à Jean Simon FOURNIER (act.c.1791-c.1799)
Jeune fille à sa toilette
Huile sur toile
27 x 22 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 25
dans le goût de l'ECOLE FLORENTINE de la fin du XVème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile marouflée sur panneau
26.5 x 15.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Pastorale
Huile sur panneau
32 x 41 cm (fente)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Ecole Française vers 1700, atelier de Hyacinthe Rigaud
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 28
WINCKLER (XIXème)
Jeune fille au tambourin contemplant des fleurs,
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 29
E. BILLE (XIXème)
Voiliers dans la baie, 1853.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 30
Manuel VÉLEZ Y CARMONA (XIXème)
Don Quichotte a la venta, 1869.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage avec personnages aux abords d'un village
Huile sur toile
76 x 98 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'apprentissage du piano
Huile sur panneau
11.5 x 17 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 270 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile monogrammée au milieu à droite
24 x 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Saint Sébastien
Huile sur toile
54 x 40.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 35
ECOLE du XIXème
La mort de Cléopâtre
Huile sur toile
87.5 x 71 cm (nombreux accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte, 1874.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE milieu du XIXème
Portrait de dame
Huile sur papier
36 x 29.5 cm à vue (agrandie, petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 38
ECOLE de BARBIZON
Paysage à la rivière
Huile sur panneau
18 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La montée sur la barque
Huile sur panneau
24.5 x 42.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame de profil
Huile sur panneau monogrammée au milieu à gauche
27 x 21 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'un enfant tenant un arc et une flêche
Huile sur toile
47 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 610 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale
61 x 50 cm (écaillures)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'odeur des fleurs
Huile sur toile marouflée sur carton
32.5 x 25 cm à vue (agrandie)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 44
ECOLE ACADEMIQUE fin XIXème
Le vieil homme
Aquarelle
45 x 37 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 45
José-Luis Vivancos JADRAQUE [espagnol] (né en 1927)
Vase de fleurs sur un entablement
Huile sur panneau ovale signée en bas à droite
85 x 67 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Georges Louis Charles BUSSON (1859-1933)
Scène de chasse à courre
Huile sur toile signée en bas à gauche
50.5 x 61 cm (accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Scène de bataille
Huile sur toile
37.5 x 97.5 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 48
Robert FREMONT (XIX-XXème)
Le matin sur l'étang
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 49
Charles GENTY (1876-1956)
Portrait de jeune fille
55.5 x 39.5 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
G. ROSSETTI (XIXème)
Mère et son enfant devant la maison
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
La charette de foin
Paire d'huiles sur panneau
12 x 21.5 cm chaque
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 53
L. BLANCHARD (XXème)
L'étang, 1930.
43 x 54.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 54
Hèléne FISZL [hongroise] (née en 1912)
Portrait de dame
38 x 46 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 55
FRED-MONEY (1882-1956)
Portrait de dame, 1946.
Gouache et pastel signée et datée en bas à droite
61.5 x 50.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
ECOLE ALLEMANDE du XXème
Terrasse sur la ville, 1931.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
40 x 47 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
ECOLE début XXème
Impression canal Bruxelles?
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite, située au dos du panneau
25 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 58
Gaston ROULLET (1847-1925)
Venise
Huile sur toile signée et située en bas à droite
45 x 68.5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE début XXème
Le modèle de dos
Huile sur toile
55 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du XXème
Jeune femme nue étendue, 1913.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite
46 x 66 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 61
René SARTRE (1895-1983)
Barrage au saumon en Loire, 1947.
Huile sur carton signée en bas à droite, titrée et datée au dos
33 x 41 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
René PINARD (1883-1938)
Paris, l'hôpital de la vieille Pitié, près le jardin des Plantes, 1910.
Dessin...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
René PINARD (1883-1938)
Bateaux près des côtes
Dessin rehaussé monogrammé en bas à droite
25 x 32.5 cm (légères traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 64
René PINARD (1883-1938)
Bourges, 1915.
Lavis signé, situé et daté en bas à gauche
32.5 x 25.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
René PINARD (1883-1938)
Paysage
Dessin monogrammé en bas à droite
28 x 37 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Louis PASTOUR (1876-1948)
Marine
Huile sur panneau, au dos un paysage signé et daté 1917.
13 x 21.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 67
Armand DERAISIN (XIX-XXème)
Tunis, monuments de la ville, 1902.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 68
Jules Alexandre GRÜN (1868-1934)
Portrait de dame
Huile sur panneau signée en bas à droite
21 x 15 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 69
Constant GUILMAULT (1922-1996)
Clisson, 1945.
Huile sur toile marouflée signée, située et datée en bas à droite
50 x 60.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 70
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
L'enfant à la poire, 1918.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 6 800 €
Lot 71
Le buveur
Dessin signé en bas à gauche
16 x 12 cm à vue
Provenance:
- ancienne...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 72
Le chat
Aquarelle et gouache signée en haut à droite
34 x 22.5 cm à...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 73
Les bons vieux époux basques
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 74
Deux femmes au tub, 1917.
Gouache signée et titrée en haut à droite
23...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 75
Portrait d'homme assis sur sa brouette, 1896.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 76
Portrait d'homme endormi
Dessin signé en bas à droite
25.5 x 20.5 cm à vue
Provenance:
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 77
Portrait de jeune fille
Dessin signé en haut à droite
14.5 x 12 cm à...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 530 €
Lot 78
Le vieux fumeur assis
Dessin monogrammé en bas à gauche
19 x 15 cm à...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Paul Alexandre A. LEROY (1860-1942)
Sienne, le cloître
Huile sur carton toilé, cachet d'atelier en bas à droite
35 x 25 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Delphin ENJOLRAS (1857-1945)
Intérieur à la lampe
73 x 54 cm (restauration)
Adjugé : 4 500 €
Lot 81
Fernand PINEAU CHAILLOU (1875-1950)
Cauterets
Huile sur carton, contresignée et située au dos
23 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
Cauterets
Huile sur carton signée en bas à gauche, située au dos
29.5 x 22.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Marie Marguerite RÉOL (1880-1963)
Le modèle
55 x 38 cm (petite restauration)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 84
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Nature morte aux pommes
41 x 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 85
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Trois visages d'enfants
Dessin signé en bas à droite
12 x 18.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 420 €
Lot 86
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait d'enfant de profil, 1905.
Dessin monogrammé et daté en bas à droite
25 x 18.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 87
Matteo BRONDY (1866-1944)
Scène de la vie marocaine
33 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 88
A. DEFONTAINE (XXème)
Maroc, vue de Fès
38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
ECOLE du XXème
La côte
Huile sur toile
60 x 78.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
Paul NASSIVET (1904-1977)
Bord de Loire
60 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 91
Paul NASSIVET (1904-1977)
La route arborée
60 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 92
Hélène LACOULOUMERE (XIX-XXème)
Redon
Huile sur panneau contresignée et située au dos
33 x 41 cm (trous, griffures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Paysage à l'étang, 1945.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 94
Dan LAILLER (1919-2001)
Saint Jean de Monts, les bourrines, 1941.
Dessin rehaussé signé, daté, titré et situé en bas à droite
33 x 50.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
Jules René HERVÉ (1887-1981)
La fontaine
46 x 38 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 96
Jules René HERVÉ (1887-1981)
Sortie équestre
61 x 50 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 97
Robert Maur RAYMOND (XIX-XXème)
Grande brière, coup de vent
Huile sur panneau signée en bas à gauche, , située au dos
38.5 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 98
André UTTER (1886-1948)
Portrait de dame
Huile sur toile marouflée sur carton signée en haut à droite
54.5 x 40.5 cm (légers manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 99
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages au bord de l'étang
Huile sur toile
32.5 x 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 100
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nature morte
9 x 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 101
L'étang
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
GÉO HAM (1900-1972)
Couple à moto
Estampe signée dans la planche
42.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
FRANK-WILL (1900-1951)
Paris, l'église Saint Etienne du Mont
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
44.5 x 29.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
FRANK-WILL (1900-1951)
Paris, 1924.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
48 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 105
Alain MANCEL BRETONNEAU (né en 1938)
Les masques
Pastel signé en bas à droite
49 x 78 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Bocage vendéen
50 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 107
Paul DAUCE (1934-2003)
Personnages
Dessin signé en bas à droite
22 x 30.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Alfred CHAMBRET (act.c.1938-c.1953)
Barque sur le fleuve aux abords du village
Aquarelle signée en bas à droite
48.5 x 68.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 109
Robert VAN CLEEF (né en 1914)
Le moissonneur
46.5 x 38 cm (petits manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
René GOULET (1921-2012)
Nantes, caboteurs devant Saint Louis
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
44.5 x 62.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 111
Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974)
Etude de moineaux branchés, 1943.
Dessin rehaussé signé et daté en bas à droite
32 x 49.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 112
Guy BIGOT (1918-1998)
Paysage, 1950.
Huile sur papier signée et datée en bas à droite
18 x 25 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 113
Christophe CHARPIDES (1902/09-1992)
Paysage de bord de mer
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
61 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 114
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de famille
Dessins rehaussé signé en bas à gauche
48.5 x 32 cm à vue (piqûres, froissures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 115
Yvon LABARRE (1943-2008)
La maison coupée
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 116
ECOLE du XXème
Barques sur la grève, 1930.
37 x 57.5 cm (petite restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 117
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Le port de Nantes l'hiver vu de Trentemoult, 1947.
Huile sur toile signée...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 118
Max HARTWIG (1873-1939)
Nature morte
38.5 x 52 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 155 €
Lot 119
Armand HENRION (1875-1958)
Le clown
Lithographie signée en bas à droite
28.5 x 21.5 cm à vue (mouillures, pliures, déchirures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 120
Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)
Sans titre, 1966.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
48.5 x 52 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 121
Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020)
La main tenant le faucon
Lithographie signée et justifiée "EA"
28 x 43 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat