Mobilier & Objets d'Art
Vendredi 04 Septembre 2020 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs à pans coupés de style Régence en bronze richement décoré, ép. fin XIX'. Haut. : 27 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de bougeoirs à main à deux branches de style XVIII's en bronze, base contour. Haut : 20 cm - Larg : 21 cm - Prof : 16 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Lampe de bureau à deux lumières et à prise en laiton mouluré dans le goût du XVIII's. Haut. totale : 51 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Paire d'appliques à une branche de style Louis XVI en bronze doré ornées d'un médaillon en Wedgwood. Haut. 29 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Girandole de style Louis XVI à quatre lumières, à monture en bronze à rangs de perles et plaquettes en pampilles. Haut. : 53 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze à trois bras de lumières abat-jour en tôle (à ressouder). Haut. totale : 68 cm (travail moderne)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor tournant d'un paysage d'hiver au moulin, montures laiton (un globe rapporté)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré et patiné en forme de roses dans un vase à anses, une rose faisant binet. Haut : 36 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Paire de plaques en métal argenté à décor repoussé en bas-relief de natures mortes de chasse, ép. fin XIX's. Haut. : 41 et 43 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 16
Paire de cadres en métal argenté, à motifs de quartefeuilles dans des croisillons, 34 x 26
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Baromètre de style Louis XVI en bois sculpté peint et doré à décor de feuilles de laurier. Haut. 110 cm (manque le tube de mercure).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 179 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 26
Longue-vue téléscopique à trois tirages en laiton patiné, et gainé cuir, ép. XIX'. Long. : 74 à 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 28
Pile de poids en bronze, anse mobile
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
Six crucifix ou croix pendentifs d'époque XV's à XVIII's. Haut. : 10 à 7 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
LE PUY en VELAY : Mortier en bronze à quatre contreforts et rosaces, avec un pilon, ép. XVII's - XVIII's. Haut : 9 cm - Diam : 14,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
QUATRE ORNEMENTS de chenets en bronze à décor de têtes, personnage et dragons (manques), époque XVII's, 14 x 23 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Plat à offrande en laiton à décor de godrons spiralés. Allemagne XVII - XVIII's. Diam. : 42 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Aumonière d'époque XVIII's en soirie bleue brodée de fil d'or à décor végétal, deux anses en fil d'or tressés (restaurée, doublée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire, ép. XVIII's. Haut : 26 cm (manque les mains)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
Saint Evêque bénissant en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (manque et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
Saint-Personnage préchant un livre à la main. Bois naturel sculpté, Travail d'Art Populaire. Haut : 47 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Elément décoratif sommital en bois sculpté en forme d'enfant joufflu, époque XIXème siècle. Haut. 17 cm. Long. 37 cm. (manques visibles).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
Coq de clocher en laiton, riveté, ép. XIX's. Haut. : 60 cm (manque la queue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Ecole allemande du XVIIIème siècle : Abords d'une ville lacustre animée. Fixé-sous-verre. 18 x 22 cm (petits manques).
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 41
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 42
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
EROTICA - Ensemble de 25 ex-libris érotiques.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
Ensemble de 100 ex-libris divers.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 360 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, ornements de bronze. Haut : 44 cm (éclats à l'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Petit cartel d'alcôve de style Louis XV en bronze redoré à décor rocaille, mouvement à coq signé Gérard à Paris, ép. XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 52
Pendule en régule redoré à décor de putti symbolisant la vigne et le blé et surmonté de deux colombes. Haut. 37 cm. Long. 52 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 54
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 56
REDON Henri (XX's) : Le Bat l'eau. Groupe en bronze patiné, signé, fonte à cire perdue Delgorge, justifiée 1/8. Haut : 14 cm - Long : 39 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 58
SETTA G. (XX's) : Pierrot et Colombine en bustes. Bronze signé et daté 1928, sur socle en marbre noir en gradins. Haut. totale : 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
Fillette nourrissant des pigeons. Sujet en régule patiné sur socle en marbre et onyx, vers 1925. Haut : 31 cm - Long : 29 cm (usures à la patine)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 62
JOUYENS J. : Bacchante riant aux raisins. Buste en terre cuite sur piédouche carré, signé et daté 1888. Haut. : 58 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
PUGI (XIX's - XX's) : Repos de la moissonneuse. Albâtre signé. Haut. totale : 47 cm (restaurations et frottements)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 66
Buste de jeune fille pensive en albâtre, époque fin XIXème siècle. Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 70
GIEN - Trois lampes à pétrole ou de suspension en faïence, monture en laiton, époque XIXème siècle (deux électrifiées).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
LUNEVILLE (?) : Jardinière ovale en faience bleue à décor floral et frise stylisée, émaillée. Long. : 38 cm - Haut. : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 74
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 450 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
PORNIC : Bouquetière murale en faience en forme de cornemuse à décor polychrome d'un breton, marquée. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 25 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
SAINT-CLEMENT : Deux salières doubles en faïence en forme de paysannes Janus portant des paniers faisant salerons à la taille. Haut. : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 91
VILLENAUXE - SEVRES - Bustes en biscuit de Mozart (Haut. 25 cm), Berlioz (Haut. 26 cm) et Beethoven (Haut. 19 cm), d'après Nannini et Beccafichi.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
VILLENAUXE-MADEM : Jeune femme aux lévriers. Groupe en porcelaine blanche signé. Haut : 32 cm - Long : 56 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Groupe faisant vase en porcelaine à décor polychrome allégorique d'un baigneuse près d'une source, ép. fin XIX'. Haut. : 26 cm (quelques manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 103
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
Dix verres à liqueur en cristal taillé ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
Paire de carafes fuselées en cristal taillé, avec leurs bouchons. Haut : 38,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
BACCARAT : Carafe à whisky en cristal, les angles à pans coupés, marquée. Haut : 24,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
DAUM France : Carafe sur piédouche en cristal, à côtes plates, signée. Haut : 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
LEGRAS : Paire de vases à col hexagonal en verre teinté rose à décor floral stylisé peint émaillé, signé ''LEG''. Haut. : 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Vase balustre en céramique émaillée bleu nuancé, deux petites anses latérales, époque XXème siècle. Haut : 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 51 €
Lot 119
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
ROBJ : Bouteille en porcelaine à décor polychrome représentant Napoléon 1er Empereur, marquée. Haut. : 25,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
1
2
3
4