Art d'Asie, Chine, Viêt-Nam, Japon
Mardi 17 Novembre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
INDONESIE
Kriss, poignard et son fourreau
L.: 53 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
INDE
Groupe en bois sculpté représentant une divinité dansante
H.: 61 cm l.: 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
INDE
Sujet en bronze représentant un sage auprès duquel se tient une biche
H.: 14.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 4
INDE
Sujet en bronze représentant une divinité
H.: 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
INDE
Sujet en bronze représentant une divinité dansante
H.: 47.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
INDE
Sujet en bronze représentant une divinité tenant une offrande
H.: 66 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 7
INDE
Petit cabinet de voyage à décor de scènes animées de personnages
19.5 x 27 x 20.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
Lot de trois ARMES
L.: 31 cm 40 cm et 53 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
INDE
Peinture sur papier marouflé sur tissu
105 x 81 cm hors tout
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 10
ASIE du SUD EST
Divinité en bronze
H.: 10.6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
INDOCHINE
Brule parfum en bronze, surmonté d'un chien de Fo
H.: 40 cm (on y joint un socle en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
INDE
Groupe en bronze doré représentant une divinité sur une vache
H.: 43 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
INDE
Eléphant en bronze tenant un vase dans sa trompe
H.: 11.5 cm L.: 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 14
TIBET
Vajra en bronze
L.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
TIBET
Vajra en bronze
L.: 11.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
TIBET
Vajra en bronze
L.: 11.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 17
TIBET
Vajra en bronze
L.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
TIBET
Cloche en bronze surmonté d'un vajra
H.: 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
TIBET
Kartika en bronze surmonté d'une poignée de forme varja
l.: 14.5 cm H.: 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
TIBET
Groupe en bronze figurant une divinité assise sur un trône
H.: 17 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 21
VIET NAM
Vase en porcelaine à décor bleu blanc de dragons
H.: 45 cm (percé au fond)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 22
ASIE
Boite couverte en bois laqué
6.5 x 25.5 x 19 cm (petits accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 22 €
Lot 23
ASIE
Tissu à décor brodé de fleurs et motifs géométriques
65 x 160 cm (usures d'usage)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 24
ASIE
Coffret couvert en bois à décor laqué de scènes animées
22 x 42 x 25 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 25
ASIE
Eléments en bois richement sculpté
98 x 190 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 26
TIBET
Tanka en toile peinte
68 x 44.5 cm à vue (usures et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
TIBET
Tanka en toile peinte
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
ASIE
Réceptacle en bronze à décor de motifs ornementaux
H.: 10 cm D.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 29
ASIE
Impression représentant un ensemble de personnages
36 x 28 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 30
ASIE
Gouache représentant un ensemble de personnages dans des paysages fantastiques
43.5 x 34.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 31
ASIE du SUD EST
Vase de forme balustre en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs
H.: 26 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
ASIE
Deux sujets en bois sculpté et doré représentant des sages, présentés dans des boites en bois
H. (boite): 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
ASIE
Quatre éléments:
- divinité en fonte
- Guanyin en porcelaine
- divinité en bronze
- tabatière en pierre dure
H.: 6.2 à 15 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 104 €
Lot 34
VIETNAM
Elément de pipe à eau à opium en bois et incrustations de nacre
H.: 21 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 35
ASIE
Paire de panneaux en bois noirci à décor de personnages et fleurs en incrustations d'ivoire
55 x 32 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
ASIE du SUD EST
Paire de vases pansus et col évasé en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 47 cm (chocs, enfoncement et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
ASIE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 38
ASIE
Pied de lampe en bronze patiné et doré, à décor ajouré de motifs dans des réserves
Epoque Meiji
H. totale: 85 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
BIRMANIE
Pochoir représentant une scène d'intérieur
53 x 52 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 40
BIRMANIE
Pochoir représentant une divinité surprise dans son sommeil
53 x 52 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 41
BIRMANIE
Pochoir représentant trois divinités sous les branches
52 x 53 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
BIRMANIE
Pochoir représentant deux cavaliers
52 x 53 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
BIRMANIE
Pochoir représentant deux divinités
53 x 52 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
Paire de SUJETS en pierre dure figurant des oiseaux sur des branchages
H.: 18 cm (petites ébréchures, on y joint deux socles en bois)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
ASIE du SUD EST
Groupe en bronze doré représentant une divinité debout
H.: 56.5 cm (usures à la dorure)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 46
ASIE du SUD EST
Elément en bois sculpté cerclé de métal, formant semencier
H.: 22 cm l.: 24 cm P.: 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 47
ASIE
Petit sabre et son fourreau
L.: 29.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
ASIE
Groupe en bois peint et doré représentant une divinité assise
H.: 22.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
ASIE
Groupe en bois en partie doré représentant une divinité assise
H.: 19.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
INDONESIE
Groupe en bois sculpté et peint figurant une tête de chevzl
H.: 12 cm L.: 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
INDONESIE
Groupe en bois sculpté et peint représentat un animal fantastique aux ailes
H.: 48 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
ASIE
Tissu brodé à décor de personnages, jonques et pagodes
295 x 120 cm environ
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 918 €
Lot 53
NAVETTE en pierre dure à décor de fleur
Asie
H.: 2.5 cm L.: 9.5 cm l.: 5.8 cm (petites égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
ASIE du SUD EST
Vase soliflore en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 15.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
INDOCHINE
Cache pot en bronze à décor d'animaux et branches dans des réserves
H.: 29.5 cm D.: 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Ensemble d'ELEMENTS en bronze formant cubes imbriqués, cachets
H.: 3.7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 57
ASIE du SUD EST
Brûle parfum en bronze patiné surmonté d'un chien de Fô, reposant sur une base tripode
H.: 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 58
ASIE
Divinité assise
Groupe en bronze patiné
H.: 9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
ASIE du SUD EST
Toba sur sa mule en bronze cloisonné et émaux polychrome
H.: 37 cm L.: 27.5 cm (on y joint un socle en plexiglass)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 60
ECOLE CHINOISE du XXème
Fleurs
Aquarelle et encre, montée sur un rouleau
93 x 48 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
ECOLE CHINOISE du XXème
Paysage
86 x 44.5 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
ECOLE CHINOISE du XXème
Arbre en fleurs
128 x 63 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
ECOLE CHINOISE du XXème
Paysage
87 x 46 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
ECOLE CHINOISE du XXème
Vieil homme cueillant ses fruits
66.5 x 44 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 65
ECOLE CHINOISE du XXème
Personnage à la cage
67 x 44 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
ECOLE CHINOISE du XXème
Paysage
117 x 44 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 67
ECOLE CHINOISE du XXème
Personnage sur un lit
68 x 44.5 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
ECOLE CHINOISE du XXème
Les poissons
97 x 48 cm pour l'aquarelle
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
ECOLE CHINOISE du XXème
Les grues
Aquarelle signée en bas à droite
42.5 x 55 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
JAPON
Sabre et son fourreau, avec sa garde Tsuba
Epoque Meiji
L.: 116 cm (usures et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 600 €
Lot 71
JAPON
Sabre dit Wakisashi, avec sa garde Tsuba
L.: 62.5 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 72
JAPON
L.: 107.5 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 73
JAPON
Elément de sabre, la prise en galuchat
L.: 43 cm (fentes, accidents et manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 74
JAPON
Deux éléments de sabre, avec une garde Tsuba
L.: 40 et 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 300 €
Lot 75
JAPON
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 76
JAPON
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 77
JAPON
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 78
JAPON Satsuma
Paire de vases en céramique à décor polychrome et or de personnages, la base à piédouche, les prises en anse
H.: 62 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 79
JAPON Satzuma
Paire de vases ovoïdes en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 82
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 83
Inro à cinq cases, orné d'un coq.
Laque noire, or et rouge.
Japon, période Edo
Légère usure.
H. : 6.8 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 84
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 85
Netsuke représentant six coquillages bivalves en bois légèrement laqué.
Japon, période Edo
l. : 5.3 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 86
Petit okimono représentant trois hommes prenant le thé.
Japon, période Edo
H. : 3.6 cm L. : 4.6 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 88
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 89
Vase couvert en grès partiellement émaillé
Japon, début du XXème siècle
A décor en léger relief de...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 90
Ensemble de six livres " Shuchin Gajo ", estampes à l'encre et couleur sur papier
Japon,...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 91
Album à l'encre sur papier
Chine, dynastie Qing (1644-1908)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 92
Deux volumes de livres " Tanyu Gafu ", estampes à l'encre sur papier
Japon, circa 1800
Comprenant...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
TIBET
Clochette en bronze
H.: 22 cm (l'extrémité tordue)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 94
Victor SEGALEN
Stèles.
Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang, (Collection coréenne), 1914. Grand in-8 étroit (non collationné)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 430 €
Lot 95
Victor SEGALEN
Stèles.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
Victor SEGALEN
Stèles.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 97
CHINE Nankin
Vase en porcelaine à décor polychrome de samouraï dans des paysages
H.: 35 cm (égrenures au col)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de payasage aux pagodes
XVIIIème
24.5 x 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
CHINE
XVIIIème
25 x 32.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
CHINE
XVIIIème
25.5 x 32.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 101
CHINE
XVIIIème
19.5 x 27.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
CHINE
XVIIIème
17 x 25.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
CHINE
XVIIIème
17.5 x 25 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 104
CHINE
XVIIIème
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
D.: 27.5 cm (très légères égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
CHINE
Suite de trois assiettes en porcelaine à décor Imari
D.: 21.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs
Epoque Qianlong
D.: 23 cm (sauts d'émail en bordure)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 108
CHINE Compagnie des Indes
Epoque Qianlong
D.: 23 cm (égrenures, surdécorée)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de personnage et coqs à la barrière
Epoque Qianlong
D.: 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 110
CHINE Compagnie des Indes
Epoque Qianlong
D.: 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs et animaux
Epoque Qianlong
D.: 23 cm (petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
CHINE Compagnie des Indes
Epoque Qianlong
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 113
CHINE Compagnie des Indes
Epoque Qianlong
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 114
CHINE
Potiche couverte en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 43 cm (éclat au couvercle)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
CHINE
Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 31.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
CHINE
Cache pot en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 18.5 cm l.: 20 cm (petits sauts d'émail aux angles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 450 €
Lot 117
CHINE
Pot en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 20.5 cm (manque le couvercle, défauts de cuisson)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
CHINE
Vase rouleau en porcelaine à décor de sinogrammes
H.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 119
CHINE
Trois cache pot en porcelaine de forme hexagonale, à décor bleu blanc
H.: 15.5 cm l.: 15.5 cm (petits éclats)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 120
CHINE
Boite couverte à deux cases en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 9 cm D.: 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat