Inro circulaire à trois cases, à décor végétal en laque noire, or et argent. Y est joint un netsuke signé en forme de masque de théâtre et une perle ornée d'un oiseau dans des végétaux.
Japon, fin de la période Edo ou Meiji
Diam : 6 cm. H. du netsuke : 5.2 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €