NOMBREUX BIBELOTS, ENCADREMENTS & MOBILIER
Mercredi 27 Mai 2020 à 14h
1
2
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
Grand vase en porcelaine à col resserré à décor blanc bleu - H. 67 cassé recollé
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 3
Grand plat en porcelaine Extrême Orient - Ø. 40.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 4
Rafraichissoir en porcelaine d'Auteuil moderne décor "Les Marionettes" on joint deux vases en porcelaine blanche à décor de fleurs
Lot 5
Paire d'assiettes en porcelaine bleue et doré à décor de personnages on joint un lot d'assiettes en Gien
Lot 6
Plat ovale en Gien à décor de fleurs on joint une boite en céramique cloisonnée de Longwy accidenté
Lot 7
Lot 8
Lot 9
CARRERE Jean Gérard, Vue d'un village , technique mixte signé en bas à droite 30 x 43.5 cm
Lot 10
CARRERE Jean Gérard, Vue du bassin, aquarelle signée en bas à droite 22.5 x 31 cm
Lot 11
Lot 12
Vue d'un port du Sud-Est, huile sur toile portant une signature en basà droite : Malfroy 22.5 X 27 CM - accroc à la toile
Lot 13
Lot de 14 tableaux et encadrements divers dont une vue de Bordeaux
Lot 14
Plateau ovale indochinois à inscrutations de nacre - manques et petits accidents - 36 x 55.5 cm
Lot 15
Encadrement rectangulaire indochinois à incrustations de nacre - petits accidents et manques - 37 x 45.5 cm
Lot 16
Trois cadres photos on joint une miniature portrait de femme
Lot 17
Perdrix, sujet en bronze portant du signature sur la base BARYE - 11 x 18 x 6 cm
Lot 18
Epagneul, sujet en bronze portant une signature sur la base DUBUCAND - 13 x 17 x 7 cm
Lot 19
Brûle parfum en bronze (une anse à ressouder) on joint un bracelet d'esclave
Lot 20
Lot 20,1
Quatre couverts en argent modèle uniplat Poinçon Minerve 1er titre - 656 g
On joint...
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 21
Ensmemble de petits objets de vitrine
Lot 22
Trois vases en cristal : Baccarat, Daum et Sèvres - H. 11 / 18.5 / 16 cm
Lot 23
Ensemble verrerie : Coupe montée et saladier en cristal de Bohème, et trois cendriers
Lot 24
Ensemble verrerie : bonbonnière, paire de salerons DAUM et un pot à confiturier
Lot 25
LALIQUE France, grand verre Prestige à décor de deux femmes H. 39 cm signé au dessous
Lot 26
Lot 27
Tireur d'épine, sujet accidenté, un sujet plâtre, deux bonbonnières porcelaine et verre vert, deux angelots plâtre et une vase bottine
Lot 28
Lot 29
Ensemble de quatre boites et six coupelle tôle à décor de fleurs
Lot 30
Vieillard, deux assiettes en faïence décor Nella fêlées, un petit ravier rectangulaire Vallauris, et un petit plat Extreme Orient
Lot 31
Parties de services de table en céramique : porcelaine blanche et or / divers plats à gateau et bouillons
Lot 32
Petit coffre contenant un ensemble de monnaies démonétisées, médailles et jetons bronze, pommeau argent, fume cigarette cerclage or bas titre
Lot 33
Lustre à pampilles et un autre avec deux appliques assorties
Lot 34
Lustre en verre de Murano à six lumières rose et bleu
Lot 35
Lot de 16 livres anciens et modernes dont PORCELAINE TENDRES FRANCAISES
Lot 36
Quatre cartons de bibelots divers : vaisselle ordinaire - verrerie
Lot 37
Lot de lampes divers, lustre, appliques et abat-jour
Lot 38
Glace bois doré, lot de cannes, poubelle de bureau, leg exercise
Lot 39
Cinq cartons et quatre sacs de vetements,chaussures et linge de maison divers
Lot 40
Table bouillotte de style Louis XVI
Lot 41
Table avec allonges et deux chaises à dossier ajouré et assise cannée
Lot 42
Table bouillotte de style Louis XVI et une petite sellette tripode assortie
Lot 43
Deux chaises Napoléon III
Lot 44
Mobilier de salle à manger comprenant une table avec allonges, huit chaises et un meuble vitrine anglais
Lot 45
Chiffonier de style Louis XVI dessus marbre, et une table bouillotte de style Louis XVI
Lot 46
Table de bridge, et deux petits meubles à étagères
Lot 47
Fauteuil de bureau à dossier gondole
Lot 48
Bonheur du jour de style Louis XVI
Lot 49
Commode de style Louis XVI dessus marbre blanc
Lot 50
Petit chevet de style Louis XVI à une tablette d'entrejambe
Lot 51
Commode de style Louis XVI à trois rangs de tiroirs dessus de mabre
Lot 52
Petite armoire XIXe à une porte en bois clair
Lot 53
Commode style Louis XVI à trois rangs de tiroirs dessus de marbre blanc
Lot 54
Glace rectangualaire en bois doré
Lot 55
Pupitre à deux portes XIXe
Lot 56
Banquette de style Louis XVI en bois laqué blanc
Lot 57
Fauteuil de style Louis XVI dossier médaillon bois peint et un fauteuil crapaud
Lot 58
Petite table ronde et deux chaises pliantes à barreaux
Lot 59
Deux canapés
Lot 60
Table basse rectangulaire - plateau verre fumé accidenté et chocs
Lot 61
Sèche linge MIELE
Lot 62
Machine à laver MIELE
Lot 63
Micro-onde WHIRPOOL
Lot 64
Four SIEMENS
Lot 65
Réfrigérateur Liebherr
Lot 66
Fauteuil à crosses XIXe
Lot 67
Bureau formé de deux trétaux et plateau verre fumé et une table à thé Afrique du Nord
Lot 68
Tapis
Lot 69
Tapis galerie
Lot 70
Tapis en soie
Lot 71
Ensemble de petits meubles : guéridon tripode, petite table rectangulaire de style Louis XV, boîte à couture et petite desserte à roulettes
Lot 72
Table à écrire
Lot 73
Bureau acier et verre teinté
Lot 74
Lot verrerie : ensemble de verres colorés et un broc / six petites verres à liqueur DAUM
Lot 75
Ensemble verrerie : plusieurs parties de service de verres dont 6 verres à liqueur en cristal de Sèvres
Lot 76
DAUM, cendrier, grand vase (chocs au talon), deux pots terre cuite vernisée et un oeuf d'autruche
Lot 77
Ensemble de pièces en verre de Bohème : deux coupes, un plat, un vase, panier, bonbonnière
Lot 78
Grand tableau "Au pays de l'Astrée" huile sur toile signée en bas à droite CH BON et datée 1905 - 113 x 190 (deux accidents à la toile)
Lot 79
Trompette BESSON, 7 rue des 5 couronnes à Paris, chocs, manques et usures
Lot 80
Lot 81
Lot 82
Lot 83
Service de table en porcelaine à décor de fleurs : assiettes plates et creuses - nombreuses pièces à servir
Lot 84
Deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes
Lot 85
Trois flacons de différentes tailles à côtes plates
Lot 86
Paire d'aiguières en verre à côtes plates - H. 32 cm
Lot 87
Service à liqueur en verre à décor de pampres doré comprenant deux flacons et six verres
Lot 88
Paire de vases de forme médicis on joint un vase similaire en verre
Lot 89
Flacon et quatre verres à whisky en verre taillé
Lot 90
Flacon et sept verres à whisky à décor gravé de pampres
Lot 91
Déjeunes en porcelaine de Paris décor doré, on joint tasse et deux sous-tasses en porcelaine de Minton
Lot 92
Cinqvverres à whisky en cristal de Baccarat
Lot 93
Lot de verrrerie de Bohème et divers : vases coupes, cendriers
Lot 94
Deux cartons de vaisselle et verrerie
Lot 95
Josep BOFILL (1942) Personnage ailé, sculpture régule signé - H. 43 cm
Lot 96
Pendule portique style Napoléon III, sur socle bois
Lot 97
Tristan LACROIX (1849-1914), Paysage, huile sur panneau signée en bas à droite - 25 x 22 cm
Lot 98
Suite de deux plaques de porcelaine émaillée : voiliers signée en bas à droite et une vue de foret signées P. BONNET
Lot 99
Neuf petits encadrements divers dont miniatures, reproductions,..
Lot 100
Lot 101
* Cadre porte-photo, deux coupes papiers dont un Pierre Cardin, et un étui à cartes
Lot 102
* Autel de voyage en bois sculpté et peint avec Christ en croix (accidents et manques)
Lot 103
* Bénitier en biscuit polychrome accidenté - on joint un sujet panthère en céramique italienne
Lot 104
* Vase à col rétréci en céramique et cache pot Extrême-Orient - les deux accidentés
Lot 105
* Deux pots en terre cuite peint signés LC (accidents et manques)
Lot 106
* Ensemble de petits objets de vitrine : bonbonnière porcelaine Raynaud, sujet et plaque biscuit, boîtes..
Lot 107
* Pique-fleurs en porcelaine à décor de paon et un plat à décor de fleurs de lys
Lot 108
* Trois flacons en verre (manque un bouchon à l'un)
Lot 109
* Vase en verre taillé, une aiguière en verre opalin bleu et une boule presse-papier sulfure
Lot 110
* Huit pièces en verre taillé : boites, coupes, pichet
Lot 111
* Grand vase balustre en verre taillé à col évasé et corolle - H. 41 cm
Lot 112
* Plat ovale en étain à deux anses à décor Art Nouveau
Lot 113
* Flacon en cristal à décor émaillé de faune, et fleurs dans le goût de GIBOIN
Lot 114
* Verre haut sur pied en cristal taillé à décor doré
Lot 115
* Icône de voyage pendentif en argent russe à décor d'une Vierge à l'enfant - on joint un petit lot de bijoux fantaisie
Lot 116
* Coupe en cristal de Bohème
Lot 117
* Cinq tasses et sous-tasses en porcelaine décor Extreme Orient on joint une sous-tasse
Lot 118
* Deux sujets Extreme Orient et un sujet résine (accidents et manques)
Lot 119
* Bougeoir de style Louis XVI à décor d'un médaillon au portrait de femme - monté à l'électricité
1
2
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com