Objets d'Art, Collection et Ameublement, Art du XXème
Mercredi 29 Janvier 2020 à 14h
1
2
3
Lot 500
BACCARAT
Service à porto en cristal taillé comprenant une carafe et son bouchon et sept verres
H.: 7 cm (verres) et 25.5 cm (carafe)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 501
BACCARAT
Suite de onze verres à orangeade en cristal modèle Nancy
H.: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 502
SAINT LOUIS
Suite de cinq verres modèle Indiana en cristal taillé
H.: 9.2 cm (dans cinq boites)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 503
BACCARAT
Suite de six verres à Cognac en cristal, signés
H.: 11.7 cm (dans cinq boites)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 504
BACCARAT
Suite de six flûtes à Champagne, signés
H.: 23.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 505
BACCARAT
Carafe et son bouchon en cristal taillé, signée
H.: 32 cm (dans une boite)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 506
BACCARAT
Suite de sept flûtes à Champagne en cristal, signées
H.: 21.8 cm (dans sept boites)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 507
BACCARAT
Suite de six flûtes à Champagne en cristal, signées
H.: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 508
BACCARAT
Suite de douze flûtes à Champagne en cristal, signées
H.: 20.7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 509
BACCARAT
Paire de candélabres modèle Bambou en cristal à deux bras de lumière à décor de cotes torses, signés
H.: 32.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 490 €
Lot 510
BACCARAT
Service de verres en cristal taillé comprenant:
- douze grands verres
- douze verres moyens
- onze petits...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 740 €
Lot 511
DAUM Nancy
Coupe en verre marmoréen bleu vert reposant sur petit piédouche, signée "Daum # Nancy"
H.: 13 cm D.: 29.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 512
DAUM Nancy
Vase en verre multicouche à décor de chardons, signé "Daum Nancy #"
H.: 11.3 cm (éclat à la base)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 513
GALLE
Petit vase soliflore à panse basse en verre multicouche, décor floral, signé
H.: 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 514
GALLE
Vase de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 25 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 515
GALLE
Grand vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fougères, signé
H.: 46.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 516
GALLE
Vase en verre multicouche à décor végétal, signé
H.: 52 cm
Lot 517
DELATTE à Nancy
Vase en verre multicouche à décor de fleurs feuillagées, signé "A. Delatte Nancy"
H.: 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 518
MULLER Frères à Lunéville
Pied de lampe en verre double à décor d'un paysage lacustre, signé
H.: 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 519
DAUM France
Vase en verre orné d'un médaillon de couleur, signé
H.: 15.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 520
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 4 900 €
Lot 521
TIFFANY & Co
Presse papiers en verre en forme de pomme marqué "CJC New York 2008", signé
H.: 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 522
AUTRICHE
Coupe en faïence émaillée à décor de guirlandes florales
Epoque Art Déco
H.: 9 cm D.: 17.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 523
R. LALIQUE
Vase modèle Acacia créé en 1921, en verre moulé pressé, signé "R. Lalique"
H.: 21...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 524
LALIQUE France
Vase en cristal moulé, modèle Ermenonville
H.: 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 525
BACCARAT
Vase en cristal à décor gravé de rinceaux, signé de la pastille ronde
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 526
SAINT LOUIS
Suite de six flûtes à Champagne en cristal
H.: 26.2 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 527
ART DECO
Lampe de bureau en fer forgé à décor de motifs géométriques et feuillage, l'abat-jour en albâtre
Circa 1940-50
H.: 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 528
Marcel André BOURAINE (1886-1948)
Danseuse au cerceau
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 529
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran rond signé
H.: 22.5 cm (petites usures)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 530
Line VAUTRIN (1913-1997)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 531
Line VAUTRIN (1913-1997)
Adjugé : 1 100 €
Lot 532
M. FONT (XXème)
La panthère
Sujet en régule sur un socle en marbre, signé
Epoque Art Déco
H.: 29 cm L.: 70 cm P.: 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 533
JAEGER
Baromètre circulaire en plexiglas cerclé de laiton doré, socle rond noir
Diam.: 17 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 534
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 535
LONGCHAMP
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 536
Albert MARIONNET (1852-1910)
Coupe-papiers en bronze doré représentant un chien sur une terrasse feuillagée, signé
L.: 29.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 537
VENISE - MURANO
Pichet en verre de couleur
H.: 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 538
Robert & Jean CLOUTIER (nés en 1930)
Coupe rectangulaire en céramique émaillé, signée
21 x 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 539
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Coupe en céramique émaillé vert, signée
Années 1960.
H.: 5.3 cm D.: 17 cm (petite restauration)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 540
Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 541
CAPRON Roger (1922-2006)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 542
Maison BAGUES dans le goût de.
Paire d'appliques à fond de glace à décor gravé de fleurs, à deux bras de lumière
H.: 29 cm (électrifiées)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 543
LE CORBUSIER, Charlotte PERRIAND, Pierre JEANNERET d'après.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 544
Antonio CITTERIO (né en 1950) d'après.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 545
Maison BAGUES
Applique murale en verre et bronze à trois bras de lumière à décor de fleurs, feuilles et perroquet
H.: 58 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 546
Cini BOERI (né en 1924) et KNOLL éditeur
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 547
Gaetano SCIOLARI (1927-1994) pour LIGHTOLIER éditeur
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 548
COUPE vide-poches en bois, marquée au dos "Dansk designs Denmark IHQ"
Travail danois
H.: 11.5 cm D.: 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 549
Colette GUEDEN (1905-2000)
Maternité
Sujet en céramique émaillée, signée
H.: 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 550
Gae AULENTI (1927-2012) et KNOLL éditeur
Table basse carrée en marbre blanc, modèle Jumbo créé en 1964.
H.: 36 cm l.: 113 cm (rayures)
Adjugé : 3 700 €
Lot 551
TABLE DE SALLE A MANGER en quatre CHAISES en bois exotique
Travail scandinave des années 1960.
H.: 72.5 cm D.: 114.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 552
TABLE BASSE en bois exotique, le plateau en verre reposant sur un piètement tripode
H.: 39 cm D.: 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 553
Jacques INNOCENTI (1926-1961)
Pichet et poëlon en céramique, signés
H. (pichet): 17.5 cm D. (poëlon): 13 cm (éclats et fêles)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 554
Deux TABOURETS à piètement tulipe en métal
H.: 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 750 €
Lot 555
TABLE CONSOLE en verre
H.: 72.5 cm l.: 120 cm P.: 44.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 556
TABLE CONSOLE en verre, une étagère
H.: 72.5 cm l.: 60 cm P.: 44.5 cm (éclat)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 557
CHINE
Sujet en bronze polychrome figurant un dignitaire assis, inscriptions au dos
H.: 25 cm (usures à la polychromie)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 560
HERMES Paris
Service à café en porcelaine comprenant huit tasses et leurs soucoupes et une coupe ronde
Signées
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 561
VALISE formant penderie gainée de cuir
26 x 81.5 x 51 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 562
HERMES
Tapis de jeu en feutrine repercée du logo
73.5 x 74 cm (dans sa boite d'origine)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 563
CHINE
Cinq assiettes rondes en porcelaine à décor en camaïeu bleu
XVIIIème
D.: 22.5 à 23.5 cm (égrenures et fêles)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 564
CHINE
Quatre assiettes dont une creuse en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (accidents, fêles et restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 565
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs, feuillages et treillage
D.: 22.8 cm (légères égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 566
CHINE
Pot à crème couvert en porcelaine à décor bleu et blanc de pagodes, bateaux
XVIIIème
H.: 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
CHINE
Paire de plaques en porcelaine à décor bleu blanc, enchâssées dans des cadres en bois
88 x 33.5 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 568
CHINE
Suite de sept assiettes ronde en porcelaine à décor Imari d'insectes, animaux et branchages
XVIIIème
D.: 22.2 cm (petites égrenures, fêle)
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 569
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor Imari de fleurs et branchages
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 570
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 571
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 572
CHINE Compagnie des Indes
Adjugé : 1 000 €
Lot 573
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 574
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 575
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 576
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs, rinceaux et motifs géométriques, la bordure festonnée
D.: 29.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 577
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 578
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de poisson et fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 579
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 580
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 581
CHINE Compagnie des Indes
Cuillère à saupoudrer le sucre en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
L.: 17.8 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 420 €
Lot 582
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde de forme calotte en porcelaine à décor famille verte de fleurs et branchages
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 583
CHINE Compagnie des Indes
Assiette creuse en porcelaine à décor famille rose d'animaux, fleurs et branchages
XVIIIème
D.:...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 584
CHINE Compagnie des Indes
Paire de coupelles rondes en porcelaine à décor polychrome et or famille rose de personnages et singe
XVIIIème
D.: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 585
CHINE Compagnie des Indes
Pot à crème couvert en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
H.: 9.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 586
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 587
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 588
CHINE Compagnie des Indes
Pot à crème couvert en porcelaine à décor brun et or de fleurs
XVIIIème
H.: 11 cm (accidents, fêles)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 589
CHINE Compagnie des Indes
Assiette creuse en porcelaine à décor famille rose de vase et fleurs
XVIIIème
D.: 22.7 cm (petites égrenures, fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 590
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose d'un vase fleuri et fleurs
XVIIIème
D.: 22.7 cm (fêle)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 591
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 592
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 593
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 594
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 970 €
Lot 595
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 596
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 597
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 598
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 599
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 600
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 601
COMMODE NANTAISE en acajou ouvrant à trois tiroirs, la façade de forme arbalète
Travail de port,...
Adjugé : 2 200 €
Lot 602
TABOURET en faïence figurant trois coussins superposés à décor polychrome
H.: 35 cm l.: 41 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 603
Gabriel VIARDOT (1830-1906) attribué à
Classeur à musique en bois naturel sculpté à décor de dragon
H.: 134 cm l.: 53 cm P.: 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 604
BERGERE en bois naturel, dossier à chapeau de gendarme
Style Louis XVI, XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 605
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 606
CADRAN BOUSSOLE octogonal en laiton gravé "Clerget à Paris au Buterfield"
D.: 8 cm (dans un écrin en bois à la forme)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 607
HAYE à Paris
Pied de Roy en laiton, signé
XVIIIème
L.: 11.7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 608
PORTE DOCUMENTS ou MAROQUIN en cuir vert frappé au fer "Premier Consul", ouvrant à un rabat
Début XIXème
24 x 31 cm (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 609
SELLETTE en bois naturel sculpté et bois de placage, tablette d'entretoise
Circa 1900
H.: 71 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 610
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 611
SOMNO en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte, dessus de marbre
XIXème
H.: 71.5 cm D.: 40.5 cm (petites ébréchures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 612
SUSPENSION en bronze et verre à sept lumières
Fin XIXème - début XXème
H.: 112 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 580 €
Lot 613
TABLE A JEUX en acajou et placage d'acajou, le plateau portefeuille
Epoque Louis Philippe
H.: 73 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 614
TABLE GIGOGNE en bois à décor peint et laqué d'animaux et végétaux, comprenant quatre tables
75 x 57 x 36 cm pour la plus grande (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 300 €
Lot 615
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 616
TABLE de forme violonnée à volets, ouvrant à un tiroir en ceinture
Fin XIXème
H.: 71 cm l.: 129 cm P.: 67.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 617
Paire de BERGERES en chêne sculpté à décor rocaille, le dossier à poignée de préhension
Style Louis XV
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 618
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 619
EVENTAIL en ivoire sculpté et ajouré, et gouache représentant des scènes galantes
XIXème
L.: 27 cm (présenté sous cadre, accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 620
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 621
MOET et CHANDON à Epernay
Bouteille de Champagne, cuvée Dom Pérignon, vintage 1993 (petites usures à l'étiquette)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat