Tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains et sculptures
Mardi 29 Janvier 2019 à 14h
1
2
Lot 1
Ensemble de 21 GRAVURES sur la Loire-Inférieure d'après Félix Benoist
diverses dimensions (accidents et mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 240 €
Lot 2
Ensemble de 6 GRAVURES sur Nantes d'après Félix Benoist
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 3
Ensemble de 12 GRAVURES sur Nantes d'après Félix Benoist
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
Ensemble de 8 GRAVURES sur les costumes de la Loire-Inférieure d'après Félix Benoist
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 5
Ensemble de 11 GRAVURES sur la Loire-Inférieure d'après Félix Benoist
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
René PINARD (1883-1938)
La vieille frégate Clorinde, 1920
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) d'après
La Tour circulaire, Carceri, planche 3
Eau-forte signée en bas à gauche
55...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli
Eau-forte
45 x 67 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 10
Antiqus bivii viarum Appiae et Ardeatinae Preospectus
Eau-forte
40.5 x 65 cm (cuvette) pliure
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 11
Harry ELIOTT (1882-1959)
Le départ
Estampe signée en bas à droite
28.5 x 76.5 cm à vue (accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Carle VERNET (1758-1836) d'après.
Mameluck au grand galop
Gravure
48 x 38.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Chef de Mamelucks
Gravure
48 x 38.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
Mameluck au combat
Gravure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Jean Louis DESPREZ (1740-1809) d'après.
Le Temple de Seraphis à Pouzzoles
Gravure rehaussée
46.5 x 68 cm à vue (légères mouillures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 16
DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DE LA MARINE /SARTINE.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 19
Jean CARZOU (1907-2000)
La rose offerte, 1980.
Epreuve d'artiste signée, datée, titrée et justifiée XVII/XXV
52.5 x 68...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Jean A. Joseph Morin MORIN-JEAN (1877-1940)
Paysage aux maisons
Estampe signée et numérotée 7/8
14 x 24.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Franz PRIKING (1929-1979)
Le cheval
Lithographie signée et justifiée 9/175
58 x 70 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 22
Freddy DEFOSSEZ (né en 1932)
Le jockey
Estampe signée et justifiée 116/150
48 x 33 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Composition au poisson bleu
75.5 x 56.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 24
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Composition au poisson rouge
Epreuve d'artiste signée en bas à droite
72 x 54 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Pierre DOUTRELEAU (né en 1938)
Football américain
Estampe signée et numérotée 3/100
67 x 49 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 26
G. MAGNAN (XXème)
Portrait d'homme au turban
Estampe signée et justifiée 8/24.
49 x 36 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
Bernard CATHELIN (1919-2004)
Bouquet de fleurs
Estampe signée et justifiée 42/75.
70.5 x 51.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 28
Jean JANSEM (1920-2013)
Personnages sur l'estacade
Estampe signée et numérotée 11/140.
75 x 55 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 35
Ecole FRANCAISE vers 1770
Portrait d'un abbé
Toile
81 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
Dans le goût de Meindert HOBBEMA
Paysage
Toile
64 x 80 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
ECOLE ITALIENNE du XVIIème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile
85 x 66 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Ariane et Thésée
Huile sur toile
83.5 x 54.5 cm (rentoilage, accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 39
Virginie GÉO-RÉMY (XIXème)
Portrait de jeune fille, 1874.
Pastel rehaussé signé, situé "Nantes" et daté en bas à droite
32 x 27.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
ECOLE ITALIENNE
Le martyre de Saint Pierre
Toile d'après le modèle du Titien
62.5 x 42.5 cm (rentoilage)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame en pied
Huile sur panneau signée en bas à droite
43.5 x 25 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme à l'épée
Huile sur toile
41.5 x 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
Gustave SALTZMANN (1811-1872) attribué à.
Capri
Huile sur panneau, annotations au dos
14 x 28 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Enfants nourissant les poules
Huile sur toile
88 x 56.5 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
Paul ROUX (c.1845-1918)
Paysage de montagne près du lac, 1886.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
25 x 19 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le port animé
Huile sur toile
44.5 x 57 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 48
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Vierge à l'enfant accompagnée de Saint Jean Baptiste
Huile sur toile
39.5 x 48 cm (craquelures, léger accroc)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bataille navale
Huile sur toile
59.5 x 90 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 50
Lancelot Théodore TURPIN DE CRISSÉ (1782-1859)
Animation au pied du château, 1846.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 52
J. ROUSSER (XIXème)
Jeune fille traversant le ruisseau, 1875.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
65 x 50 cm (craquelures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
Jules Jacques VEYRASSAT (1828-1893) attribué à.
Portrait de dame assise,
Femme à l'enfant
Deux dessins, traces de cachet en bas
14 x 9 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Octave Alfred SAUNIER (1842/43-1887)
Péniches près du halage
23.5 x 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
J. DEFAUX (XIXème)
Animations près du Gros-Horloge, 1859.
48.5 x 65 cm (petits manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
61 x 49.5 cm (très petits trous)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les femmes et leurs chaudrons
Huile sur toile
40.5 x 32.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 58
L. LABOUCHE (XIXème)
Personnages près d'un étang, 1881.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
18.5 x 28 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 59
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème
Personnages près du village
Huile sur toile
40.5 x 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
ECOLE NAPOLITAINE
Napoli dalla strada del Campo
Gouache
34.5 x 85 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 61
Zoé COSTE-MEYNIER (1805-c.1885)
Jeune fille aidant à la ferme
Huile sur panneau signée en bas à gauche
25.5 x 34 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 62
Maurice BRAILLY (XXème)
Tête de chien, 1955.
Dessin signé et daté en bas à droite
43 x 32 cm (petites déchirures, petites tâches)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'attaque provoquant le naufrage
Huile sur toile
27 x 39.5 cm (restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 64
ECOLE HOLLANDAISE dans le goût de WOUVERMANS
La halte des cavaliers
Huile sur toile
33.5 x 40.5 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 65
Tony ZAC (1819-1899)
Portrait d'homme à la couronne feuillagée
Huile sur toile marouflée sur panneau, cachet de la vente au dos
24 x 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Louis Auguste AUGUIN (1824-1904)
Paysage du Limousin
Huile sur toile signée en bas vers la droite, située au dos
31 x 56 cm (soulèvements)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 67
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le départ
Huile sur toile
60 x 73 cm (rentoilage, restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La jeune fille et l'oiseau
Pastel ovale
50 x 40.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE vers 1840
Personnages près de la cascade devant les montagnes
Huile sur toile
46 x 56 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Personnages devant un paysage, 1873
Huile sur toile datée en bas à droite
32.5 x 46 cm (restaurations et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Achille E. Conrad DE CARANGA (1829-1889)
Nature morte à l'aiguière
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Nature morte au chaudron
38 x 55 cm (petites restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
BOUVIER (XIXème)
Portrait de dame, 1874.
Portrait d'homme, 1874.
Paire d'huiles sur toile signées et datées
65 x 54 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 74
V. GILBERT (XIXème-XXème)
Paysage de Barbizon, 1891.
55.5 x 32.5 cm (frottements en bordure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 75
Jan SCHOLTEN (né en 1948)
De Boergooien Gant, 1986
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 90 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
H. JACQUET (XIX-XXème)
Amour préparant son arc
81.5 x 54 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages affairés autour du feu sous un coucher de soleil
Huile sur cuivre
16.5 x 23.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 78
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Animaux dans un paysage aux ruines architecturales
Huile sur panneau, traces de cachet de collection au dos
16 x 22.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
ECOLE FRANCAISE
Portrait de l'empereur Napoléon
Dessin rehaussé signé en bas à droite
15 x 9.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Edouard Jean Alexandre JOLIN (1817-1892)
Pau, jeune fille assise au pied du Temple, 1876.
Huile sur toile...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 86
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Jean de Boiseau, le moulin de La Rochelle
Huile sur isorel signée en...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Personnages le long de la rivière
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 88
Georges Sauveur MAURY (1872-?) [orientaliste]
Le bivouac
58.5 x 118 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 89
Fantasia
58.5 x 118 cm
Lot 90
Franz PRIKING (1929-1979)
Paysage
65 x 81 cm (petite restauration)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 91
Franz PRIKING (1929-1979)
Nature morte au calice
Huile sur toile signée en haut à droite
120 x 45 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 92
Franz PRIKING (1929-1979)
Bateau devant le phare
Huile sur toile signée en haut à gauche
65 x 54 cm
Estimation : 1 300 € à 1 600 €
Lot 93
Lucienne CAPDEVIELLE (1885-1961)
Paysage d'Algérie? l'Atlas
26 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 94
Gaston OLLIVIER (XIXe-XXème)
Paysage de la Vienne
97.5 x 130.5 cm (restauration)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Edmond BERTREUX (1911-1991)
La Loire devant le bourg de Couëron
45.5 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, le port et le pont transbordeur, 1951.
Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite
41.5 x 63.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 97
Charles MARECHAL (1865-c.1931)
Le coq dominant ses poules sur la charette
54 x 65 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Fanch LEL (né en 1929)
Mont Saint Michel, pécheurs dans la baie
Huile sur carton signée en bas à gauche
15.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
Fanch LEL (né en 1929)
Pécheurs déchargeant le poisson
22 x 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Roland CHANCO (1914-2017)
Nature morte au journal, 1972.
Lot 102
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
La course
Dessin rehaussé signée en bas à droite
46 x 74 cm à vue (pliures, trous)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
Pierre GAILLARDOT (1910-2002)
Deauville, concours hippique, 1974.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Pierre GAILLARDOT (1910-2002)
Les voiliers
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
20 x 26.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
E. COURONNEAU (XIXe-XXème)
Antibes, 1951.
Huile sur toile signée, datéer et située en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Gustave DE LAUNAY (1864-1929)
Noirmoutier?
Aquarelle signée en bas à gauche
31.5 x 49.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
DAUBIN (XXème)
Plaine inondée, 1973.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos
46 x 61 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Henri BIARD (né en 1936)
Nantes, la place de la Bourse, 73.
Dessin aquarellé signé et daté en bas à droite
26.5 x 18.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
André LENORMAND (1901-1993)
L'orage, 50.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, signée et titrée au dos
54 x 72 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Georges LAPORTE (1926-2000)
Rue à Pontivy
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
60 x 73 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 111
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Pont sur la Durance
60 x 81...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 112
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Verger au bord de la Seine
Huile sur carton signée en bas gauche
50 x...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 113
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Paysage au bassin
54 x 73 cm
On...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 114
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Perspective sur Lavacourt
73 x 100 cm...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Lac en Auvergne
38 x 55 cm
On...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 116
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Construction d'un pont
38 x 55 cm
On...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 117
Abel LAUVRAY (1870-1850)
La propriété du peintre
38 x 55...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Les arbres près de Villeneuve les Avignon
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 119
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Pont de Tours
38 x 55 cm
On...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 120
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Concarneau, les filets bleus devant la ville close
Huile sur toile signée en...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 121
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999)
Montmartre
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
33.5 x 48 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 122
Félix BILLARD (1912-1988)
L'arve à Genève, 1962.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située au dos
50 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 123
Félix BILLARD (1912-1988)
Saint Herblain, près de Nantes, 1962.
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 124
Félix BILLARD (1912-1988)
Ile de Versailles, Nantes, 1952.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
29.5 x 37 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 125
Charles COUSIN (XXème siècle)
Venise
73 x 60 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 126
Jean COMMERE (1920-1986)
La cage
33 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 127
Marthe ORANT (1874-1957)
Travaux des champs
Gouache avec cachet de la vente d'atelier en bas à droite
23 x 27 cm à vue
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 128
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Bourrines dans le marais vendéen
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 129
Roger GOURGEOT (1903-1978)
Tolède, Pont Saint Martin, 1965.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 130
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Les voiles rouges, 1992.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 320 €
Lot 131
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Village à la lune rousse, 1991.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 132
FRANK-WILL (1900-1951)
Paris, moulins de Montmartre
Aquarelle signée en bas à gauche, située
18 x 23.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 242 €
Lot 133
ECOLE BRETONNE
Paysage
Huile sur toile monogrammée en bas à droite
21 x 28,5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat