Objets d'Art - Mobilier
Samedi 28 Septembre 2013 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs en métal argenté à décor de frises de cannelures, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
2 - Paire de bouts de table à trois lumières en métal argenté, surmontés d'une urne flammée, style Louis XVI. Haut : 24 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs de style Louis XV en bronze à décor torse de feuilles d'acanthes, ép. XIX's. Haut : 25 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 4
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
6 - Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XIX's. Haut. 45 cm (sans les fausses bougies)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
8 - Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze doré, bouquet de trois lumières, abat-jour en tôle verte. Haut : 63 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 9
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
12 - Lampe formée de boutons de roses en bronze doré sur un demi-oeuf en opaline rose. Haut : 28 cm, monture moderne. Haut. totale : 47 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 15
15 - Paire de chenets en bronze "aux marmousets" surmontés d'urnes à têtes de bélier. Haut : 27 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 15,1
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 17
17 - Petit sertisseur d'époque Restauration en bronze doré et ciselé et en acier, sur base en palissandre à filets. Haut : 16 cm - Long : 15 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 19
19 - Coffret à jetons en acajou, intérieur compartimenté, avec jetons en os teinté, ép. XIX's
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
20 - Cage à oiseaux en acajou et bois teinté, montants tournés, petit bouton faisant prise en bronze, base en tôle. 36 x 36 cm. Haut : 57 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 22
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 620 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 26
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 29
29 - Compas de marine à monture en bronze, signé Grasselli et Malacrida à Marseille et Toulon. Diam : 28 cm - Haut : 13,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 480 €
Lot 31
31 - Baromètre de style Louis XVI en bois peint et doré sculpté d'acanthes, agraffes et fleurettes. Haut : 96 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 32
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 33
33 - Patène d'époque XVII's en étain à décor du Christ en Gloire, le marli orné des douze Apôtres. Diam : 19,5 cm (accidents et réparations)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 36
Lot 37
37 - Christ en ivoire sculpté d'époque XIX's. Haut. tête-pieds : 20 cm, sur croix en bois noirci. Haut. totale : 44 cm (manque un doigt de main)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
38 - Boîte à calice en cuir doré aux petits fers d'un semis floral, et sur le couvercle d'une rosace, ép. XVIII's. Haut : 30 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 39
39 - Navette à encens en métal argenté en forme de nef, sur piédouche à godrons, couvercle à charnière à décor d'un pot flammé, ép. XIX's
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
40 - Seau à eau bénite en bronze nickelé, ép. XIX's. Haut : 19 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
41 - Plaque d'Autel en calcaire blanc gravé de cinq croix, travail moderne. Long : 33 cm - Haut : 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 550 €
Lot 43
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 44
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 45
45 - Console en craie sculptée aux armes de la famille Colbert (couleuvre ondoyante) dans un écusson sur fond végétal, ép. XVI's. Haut : 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
46 - Donatrice en pierre sculptée, époque Renaissance. Haut : 39 cm (accidents, réparations, et manques)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 47
47 - Groupe en bois naturel sculpté en bas-relief de quatre Saints, Flandres, ép. XVII's. Haut : 54 cm - Larg : 48 cm
Adjugé : 2 200 €
Lot 48
48 - Saint-Martyr céphalophore portant sa tête. Bois naturel sculpté, époque XVII's. Haut : 33 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 49
49 - Sainte-Femme. Bronze patiné, ép. XVII's. Haut : 20 cm, socle bois
Lot 50
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 51
51 - Saint-Jean et Vierge de douleurs en bronze, ép. XVII's. Haut : 18 cm et 16,5 cm, socles bois noirci modernes
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 52
52 - Angelot endormi en marbre blanc, sur base en marbre rose, ép. XVII's-XVIII's. Long : 32 cm - Haut : 17 cm (manques
Adjugé : 1 000 €
Lot 53
Lot 54
54 - Saint-Roch et son chien. Bois naturel sculpté. Art Populaire, époque XVIII's. Haut : 49 cm (manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 55
55 - Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire, ép. XVIII's. Haut : 26 cm (manque les mains)
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 56
56 - Pape assis et présentant un Saint Livre. Bois naturel sculpté, ép. XVIII's. Haut : 19 cm, sur socle bois
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
57 - Saint-Personnage préchant un livre à la main. Bois naturel sculpté, Travail d'Art Populaire. Haut : 47 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
58 - Evêque bénissant. Bois naturel sculpté. Travail d'Art Populaire. Haut : 99 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 59
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 60
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
61 - Pendule en bronze doré d'époque Louis-Philippe à décor d'une jeune femme écrivant en bord de mer, base décorée. Haut : 41,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 62
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 64
Adjugé : 1 020 €
Lot 65
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 66
Estimation : 6 000 € à 6 500 €
Lot 67
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 68
Estimation : 5 000 € à 5 500 €
Lot 69
69 - DEBUT Marcel (1865-1933) : Mozart enfant. Bronze à patine marron, signé. Haut : 57 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 70
70 - GUERO (XX's) : Héracklès. Bronze à patine verte, signé. Haut : 18,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
Adjugé : 1 000 €
Lot 72
72 - MARIOTON Eugène (1854-1933) : Buste de la Vierge. Bronze patiné, signé, cachet du fondeur Siot-Decauville. Haut : 23 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 74
D'après Pierre-Jules MENE : Grande chasse au cerf : cerf attaqué par quatre chiens. Bronze patiné, signé. Haut : 39 cm - Long : 68 cm
Estimation : 8 000 € à 9 000 €
Adjugé : 9 350 €
Lot 75
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 76
76 - WALDAMNN Oscar (1856-1937) : Lion couché. Bronze patiné, signé. Haut : 21 cm - Long : 45 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 77
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
80 - LAMI Stanislas (1858-1944) : Tête de jeune femme endormie. Terre cuite, signée. Haut : 29 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 84
84 - GALLE Emile : Vase ovoïde à col étranglé en verre camée à décor de glycines jaune-vert sur fond laiteux orangé, signé. Haut : 14,8 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 86
86 - LEGRAS : Paire de vases en verre à décor peint et émaillé de paysages de montagne, signés. Haut : 27 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 87
LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER : Important vase "boule coloniale" en faïence à émaux
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
90 - COPENHAGUE - Bing et Grondal : Ours polaire, modèle de Knud Kyhn. Porcelaine, marquée. Haut : 20,5 cm - Long : 30 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
91 - COPENHAGUE - Bing et Grondal : Tigre. Porcelaine, marquée. Haut : 23,5 cm - Long : 38 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
92 - COPENHAGUE - Lévrier. Porcelaine, marquée. Haut : 18 cm - Long : 23 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 94
Lot 95
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 97
Lot 98
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 620 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 850 €
Lot 106
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 630 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
113 - JAPON : Vase ovoïde en bronze patiné à décor en applications de fleurs et de volatiles, ép. Meiji. Haut : 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 115
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 118
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 119
119 - Aiguière ottomane de forme marabout en cuivre, ép. XIX's. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 120
120 - Judaica : petit lustre de synagogue à quatre bras de lumière et motifs de fleurons, avec réservoir à becs, ép. XVIII's. Haut : 33 cm
Estimation : 600 € à 700 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39