BELLE VENTE BIJOUX ARGENTERIE
Mercredi 04 Décembre 2013 à 15h
BELLE VENTE BIJOUX ARGENTERIE
1
2
3
4
Lot 500
Grande LOUCHE en argent poinçons XVIIIe modèle filet, long. 39.5 cm, poids : 349 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Lot 501
Trois CUILLERES en argent modèle uniplat
poinçons XVIIIème
poids : 237 grs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 502
9 CUILLERES et 9 FOURCHETTES en argent poinçons XVIIIe modèle uniplat, poids : 1kg298 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 503
COUVERT en argent modèle uniplat, poids : 135.5 g
Province XVIIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 504
COUVERT en argent modèle uniplat, poids : 135 g
Province XVIIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 505
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent modèle filet coquille, le cuilleron repercé de rinceaux, Province XVIIIe, poids : 108 g, long. 21.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 506
COUVERT en argent modèle uniplat ,armorié poids : 137 g
Province XVIIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 507
CUILLERE A RAGOUT en argent modèle uniplat Province XVIIIe, poids : 112 g, long. 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 508
Province XVIIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 509
TASSE A VIN en argent uni, l'anse en forme de serpent enroulé, maître abonné XVIIIe, poids : 79 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 510
PLAT ROND creux en argent poinçon minerve modèle filet contours, diam. 33 cm, poids : 1kg203 g
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 530 €
Lot 511
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Lot 512
PAIRE DE CUILLERES A CREME en vermeil, Paris 1819-1838, modèle filet, poids : 150 g, orfèvre Guillaume DUTREVIS
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 513
MONTURE DE SUCRIER à anse en argent étranger décor ajouré, poids : 235 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 514
PELLE A GLACE en argent poinçon minerve modèle baguette médaillon perlé, poids : 135 g, orfèvre CHENAILLE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 515
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 516
3 COUVERTS en argent poinçon minerve modèles coquilles (2 modèles différents), poids : 503 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 517
BOL en argent poinçon minerve décor à côtes creuses et coquilles, poids : 245 g, manche ivoire, orfèvre LAPAR
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 520
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 521
COUVERT A RAGOUT en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 290 g
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 522
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 523
LOUCHE en argent poinçon 1798-1809 modèle filet, poids : 250 g
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 524
Estimation : 650 € à 700 €
Lot 525
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 526
PAIRE DE SALERONS en argent quadripode décor de guirlandes fleuries, poids net : 48 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 527
14 CUILLERES à café en argent modèle filet, poinçon XIXème, poids : 294 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 528
COUPE de mariage en argent poinçon Vieillard époque Restauration, sur piédouche, avec anse à corne d'abondance, poids : 300 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 529
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 530
VERSEUSE en argent d'époque Empire poinçon 1er coq, orfèvre : Pierre Alexandre Avisse, poids brut : 813 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 531
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 532
12 COUVERTS de table en argent poinçon Vieillard Paris 1819-1838, modèle filet, orfèvre MALHER, poids : 2kg060
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 533
PLAT ovale en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 1kg135 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 534
24 COUTEAUX : 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert lames inox, manches argent poinçon minerve, modèle uniplat
Adjugé : 1 500 €
Lot 535
POT A LAIT en argent poinçon minerve décor à côtes creuses et coquilles, poids : 190 g, manche ivoire, orfèvre LAPAR
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 536
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 537
PLAT ovale en argent poinçon minerve moulure de godrons, long. 44 cm, ORFEVRE CARDEILHAC, poids : 1kg300 g
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Lot 538
18 petites CUILLERES en argent poinçon minerve modèle rocaille, poids : 448 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 539
MARMOTTE en argent poinçon minerve poids : 150 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 540
Paire d'importants CANDELABRES en argent à sept bras de lumières ( un bras démonté )
style...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 541
Quatre FOURCHETTES, quatre CUILLERES en argent modèle uniplat et
une CUILLERE à café en argent modèle uniplat
poinçon minerve
poids : 556 grs
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 542
PLAT rond en argent poinçon minerve bordure de godrons et contours, diam. 32 cm, orfèvre FALKENBERG, poids : 800 g
Estimation : 750 € à 850 €
Lot 543
SERVICE THE CAFE en argent poinçon minerve de style Empire, anses ivoire (accidents et manques) et son plateau en métal argenté
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 544
Grande VERSEUSE à fond plat en argent poinçon minerve, corps uni, anse bois, orfèvre Robert LINZELER, haut. 24 cm, poids : 1kg010 g
Estimation : 1 100 € à 1 400 €
Lot 545
TIMBALE évasée en argent poinçon minerve à cartouche décor de vagues, poids : 105 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 546
12 FOURCHETTES A HUITRE en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 325 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 547
12 COUVERTS de table en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 1kg449
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 548
CASSEROLE A SAUCE en argent poinçon minerve, anse en argent ajouré, poids :180 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 549
7 CUILLERES argent uniplat, poids : 494 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 550
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 551
12 CUILLERES A MOKA en vermeil, modèle baguette guilloché, monogrammées, poids : 160 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 552
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 553
CHIEN assis en argent poinçon minerve, poids : 325 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 554
12 grands COUTEAUX manches argent fourré guilloché, médaillon monogrammé, on y joint du même modèle service à découper, un manche à gigot
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 555
12 CUILLERES à café en argent, modèle filet poinçon XIXème, poids : 240 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 556
PAIRE DE SALERONS en argent ovale intérieurs verrre bleu poids brut 138 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 557
6 COUVERTS à entremets en argent poinçon minerve modèle filet chiffré, poids : 716 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 558
SAUCIERE ovale sur piédouche en argent poinçon minerve, deux anses feuillagées, poids : 310 g, orfèvre VEYRAT
Estimation : 280 € à 320 €
Lot 559
3 PIECES DE SERVICE en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 394 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 560
12 COUVERTS de table en argent poinçon 1819-1838 modèle uniplat, divers orfèvres, poids : 1kg785
Lot 561
11 COUTEAUX à dessert lames acier manche ivoire
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 562
TASSE et SOUCOUPE en argent poinçon minerve, fond guilloché et chiffré, orfèvre Puiforcat, poids : 265 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 563
CUILLERE A RAGOUT en argent poinçon XVIIIe Paris 1752-1753, modèle uniplat, long. 34.5 cm, poids : 180 g
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 564
VERSEUSE dite marabout en argent uni, poinçon minerve, armoiries "vigor in virtute", poids : 434 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 565
TIMBALE à piédouche en argent poinçon minerve, pied mouluré de godrons et filets en haut du col, haut. 11 cm, poids : 145 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 566
12 COUTEAUX A FROMAGE manche ivoire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
VERSEUSE égoïste sur pied doucine en argent poinçon minerve, bec verseur tête de cheval, haut. 13 cm, poids : 140 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 568
POT A LAIT en argent poinçon vieillard, sur piedouche à décor de feuilles d'eau, bec verseur perlé, anse bois cassée, poids brut : 238 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 569
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent modèle filet poinçon vieillard chiffré poids : 99.5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 570
PLAT ovale en argent modèle filet contours et coquilles, armoiries comtales, poinçon minerve, poids : 1kg180, long. 45.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 571
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 572
VERSEUSE égoïste en argent poinçon minerve, haut du corps ciselé de filets runbans croisés, bec verseur canard, poids : 150 g
Estimation : 380 € à 400 €
Lot 573
LEGUMIER couvert en argent uni, anses feuillagées, orfèvre Derriez, poids : 809 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 574
CUILLERE A SAUCE en argent poinçon minerve modèle baguette médaillon, poids : 70 g, orfèvre CHENAILLE
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 575
TASSE A VIN en argent uni godronné, poinçon minerve, poids : 117 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 576
MONTURE D'HUILIER en argent repercé à décor à l'antique, poinçon vieillard, poids : 424 g, haut. 28.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 577
6 COUTEAUX à dessert lames argent manche ivoire monogrammés
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 578
PLAT rond en argent modèle filet contours et coquilles, armoiries comtales, poinçon minerve, poids : 930 g, diam. 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 579
CUILLERE A COMPOTE en argent, poids : 63 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 580
SANGLIER en argent poinçon minerve, poids : 240 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 581
12 COUTEAUX à fromage manches ivoire lames métal
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 582
6 GOBELETS à liqueur et un plateau argent allemand, poids : 212 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 583
CUILLERE A RAGOUT en argent poinçon minerve modèle uniplat, monogrammé, poids : 117 g, long. 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 584
TASSE A VIN en argent godronné, l'anse en forme de serpent, XIXE, poids : 47 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 585
PLATEAU à anses en argent à double filet, poids : 1kg450 g, long. 60 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 586
LOUCHE en argent modèle filet travail étranger, poids : 244 g, long. 36 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 587
11 CUILLERES à café en argent, modèle uniplat, poinçon XIXème, poids : 172 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 588
CUILLERE saupoudreuse en argent poinçon minerve , poids : 62 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 589
4 petits VERRES A ALCOOL socle argent poids brut 125 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 590
TIRE BOUCHON en argent tige inox poids brut 95 g
Estimation : 140 € à 180 €
Lot 591
12 COUTEAUX de table lames acier "Mouniot à Nantes"
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 592
COUPE couverte en argent à piédouche, Angleterre, poids : 93.8 g (petits chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 593
12 COUTEAUX de table manche ivoire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 594
LOUCHE à crême argent et vermeil, poids : 90 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 595
ROND DE SERVIETTE argent poinçon minerve (poids : 12.5 g) et un en métal argenté
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 596
TIMBALE droite en argent uni bord fileté, poids : 84 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 597
12 CUILLERES A GLACE en vermeil modèle violonné, poinçon minerve, poids : 315 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 598
TIMBALE droite en argent uni bords filet poinçon minerve poids : 72 g, haut. 8.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 599
2 TIMBALES en argent poinçon minerve décor de frises, poids : 155 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 600
8 CUILLERES à café en argent, modèle uniplat, poinçon vieillard, poids : 83 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 601
12 petites CUILLERES en argent poinçon minerve décor feuillagé, poids : 300 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 602
SERVICE montures argent de 3 brosses, glace, chausse pied en argent, ouvre gant, lime, tire lacet
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 603
SERVICE HORS D'OEUVRE 4 pièces en argent
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 604
Lot de 6 PIECES de service argent fourré et métal
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 605
PINCE A SUCRE en argent à griffes, poids : 69 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 606
COUVERT A SALADE corne et argent fourré décor de noeuds, poids brut: 108 g (écrin)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 607
COQUETIER sur pied en argent décor rubans croisés, poids : 19 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 608
PAIRE DE PELLES A SEL en argent à décor de fleurs, poids : 7 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 609
Petite TIMBALE en argent décor de frise, poids : 32.6 g bosses
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 610
PELLE A TARTE manche argent fourré à décor perlé, poids : 117 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 611
12 COUTEAUX manche nacre lames acier
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 612
CUILLERE saupoudreuse en argent poinçon minerve, poids : 77 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 613
10 CUILLERES à thé en vermeil, poids : 155 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 616
ERCUIS MENAGERE en métal argenté modèle rubans croisés comprenant :
12 couverts de table, 12...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 617
SERVICE à dessert en métal argenté à décor de roses : 12 petites fourchettes, 12 petites cuillères, 12 cuillères à moka
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 618
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 619
CHRISTOFLE modèle perle : plat rond, plat rond creux, 2 dessous de bouteilles, un chauffe plat
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 620
CHRISTOFLE modèle perle : plat ovale, plat ovale creux, une saucière
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 621
PAIRE DE CANDELABRES en métal argenté
Style Louis XVI
Travail de la masion Ravinet d'Enfer
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 622
10 PORTE COUTEAUX en métal argenté décor d'animaux
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 623
HERMES 2 BOUGEOIRS en métal argenté base cordage strié (signé)
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
4
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99