Cafetière tripode en argent massif (poinçon Cérès, Orfèvre FM (Froment-Meurice ?) ) de forme ovoïde, frise de palmettes, pattes ornées de griffes et bec verseur d'une tête de cheval, le couvercle surmonté d'une pomme de pin, poids = 770 g, h = 32 (quelques rayures, état d'usage), chiffre "LS" sous le bec verseur
Estimation : 500 € à 600 €