FREMIET (Emmanuel) "Saint-Georges terrassant le dragon" bronze à patine dorée, socle en marbre vert, h = 52, fondeur F. Barbedienne (petit manque (élément d'harnachement)) (reproduit au catalogue en couverture et page 24)
Estimation : 1 800 € à 2 200 €