CHINE - VIETNAM vers 1900 : Brûle-parfum en cuivre doré et émaux cloisonnés polychrome sur fond bleu turquoise de forme carrée à 2 niveaux à décor de dragons, phénix, lotus, motifs stylisés et frise de grecque, le couvercle ajouré de dragons, les 4 pîeds zoomporphes (prise du couvercle et 2 petites anses légèrement déformées)
h = 35 cm l = 37 cm. (reproduit au catalogue page 4)
Expert : Madame Anne Papillon
Estimation : 600 € à 800 €