ART D'ASIE - TABLEAUX - MEUBLES ANCIENS - OBJETS D'ART

Dimanche 12 Juin 2022 à 14h

Lot 46

CHINE XIXe : Vase balustre en porcelaine émaillée noir, orné à l'or d'un couple de hérons parmi pivoines, lotus, prunus en fleurs, l'épaule et le col rehaussés de têtes de ruyi, la base soulignée de pétales de lotus stylisées.
Marque apocryphe Kangxi sur la base.
Chine, XIXe siècle.
(Usure du décor, base légèrement rodée).
H. 44 cm
(Expert : Cabinet Ansas & Papillon)

Estimation : 900 € à 1 100 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr