CHINE XIXe : Vase balustre en porcelaine émaillée noir, orné à l'or d'un couple de hérons parmi pivoines, lotus, prunus en fleurs, l'épaule et le col rehaussés de têtes de ruyi, la base soulignée de pétales de lotus stylisées.
Marque apocryphe Kangxi sur la base.
Chine, XIXe siècle.
(Usure du décor, base légèrement rodée).
H. 44 cm
(Expert : Cabinet Ansas & Papillon)
Estimation : 900 € à 1 100 €