JAPON période Edo (XVIIe-XIX) : Groupe en bois partiellement doré représentant une triade Bouddhique avec, au centre , le Bouddha Amida debout sur un lotus, adossé à une mandorle entouré de 2 Bodhisattva (usures de la dorure, petits accidents et manques dont les avants-bras d'une des divinités), h = 51 cm. Expert : Madame Anne Papillon
Estimation : 600 € à 800 €