JAPON XVIIIe : Fontaine à alcool en porcelaine Imari portée par trois personnages, la panse piriforme à décor moulé en relief d'oiseaux parmi "Les 3 amis de l'hiver (pin, prunus et bambou)" rehaussée d'une anse , le col en forme de bulbe côtelé, avec son robinet en bronze (accidents, couvercle cassé recollé). H =45, 5 cm . Expert : Madame Anne Papillon
(reproduit au catalogue page 4)
Estimation : 400 € à 600 €