TABLEAUX, MEUBLES ANCIENS ET OBJETS D'ART

Dimanche 20 Février 2022 à 14h

Lot 105

Grand cartel Vernis Martin et bronzes redorés d'époque Louis XV. Cadran en bronze à 25 cartouches signé Causard Horloger du Roy suivant la cour. Mouvement à roue de rencontre, sonnerie des heures
et des demis, suspension à fil.
Cabinet en bois à décor floral polychrome sur fond vert . Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motif de cartouches, de feuillages et de fleurs.
Cabinet portant 4 fois une estampille MARCHAND 3 fois sur le cartel et une fois sur la console et portant le poinçon JME de la jurande.
Très bon état général avec des infimes reprises du vernis, petites fissures, chutes en bronze manquantes sur la console.
Epoque Louis XV
H totale = 143,5, H cartel = 97,5, largeur = 50,5
Expert : Mr Zock
(reproduit au catalogue page 4)

Estimation : 4 000 € à 5 000 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr