Pendule portique en marbre noir, blanc et en bronze doré d'époque Louis XVI. La base est à ressaut agrémentée de frises en bronze doré sur laquelle reposent 4 colonnes en marbre noir et blanc recevant chacune un vase duquel se détache un bouquet de fleurs. La pendule est surmontée d'un aigle à l'amortissement
Cadran à la dauphine en émail blanc à fin décor de fleurs signé "Faisants à Paris", aiguilles ciselées et dorées. Grand mouvement à sonnerie des heures et des demis avec sa suspension à fil, H = 58
(restaurations sur l'arrière du marbre de la base, accident sur les pattes de l'aigle) (reproduite au catalogue page 4)
Expert : Mr Zock
Estimation : 1 000 € à 1 500 €