TABLEAUX, MEUBLES ANCIENS ET OBJETS D'ART

Dimanche 20 Février 2022 à 14h

Lot 103

Pendule portique en marbre noir, blanc et en bronze doré d'époque Louis XVI. La base est à ressaut agrémentée de frises en bronze doré sur laquelle reposent 4 colonnes en marbre noir et blanc recevant chacune un vase duquel se détache un bouquet de fleurs. La pendule est surmontée d'un aigle à l'amortissement
Cadran à la dauphine en émail blanc à fin décor de fleurs signé "Faisants à Paris", aiguilles ciselées et dorées. Grand mouvement à sonnerie des heures et des demis avec sa suspension à fil, H = 58
(restaurations sur l'arrière du marbre de la base, accident sur les pattes de l'aigle) (reproduite au catalogue page 4)
Expert : Mr Zock

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr