ECOLE FRANÇAISE de la 1ère moitié du 19ème s. Bélisaire demandant l'aumône. Huile sur toile non signée (vers 1840). Copie en réduction du célèbre tableau de Jacques-Louis David (101 x 115 cm) de 1784, au Musée du Louvre. 24,5 x 32,5 cm. Châssis ancien d'origine. Peinture non restaurée avec manques en bordure. Cadre moderne.
Estimation : 150 € à 200 €