VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 151
CHAISES (paire de) en bois laqué gris rechampi doré

CHAISES (paire de) en bois laqué gris rechampi doré, pieds cambrés moulurés se terminant par des bouchons, ceinture sculptée de fleurs, rinceaux et éventails, dossier raquette mouluré et sculpté de fleurs. Marque au fer "C.P." flaquée d'une ancre marine, pour le château de Chanteloup. Epoque Louis XV. H : 91 - L : 56 - P : 49 cm. Recouvertes de tissu jaune à la broderie florale. Château de Chanteloup, propriété du Duc de Choiseul sous Louis XV et situé en touraine près d'Amboise fût détruit au 19ème siècle, il en reste aujourdhui la célèbre pagode.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 900 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97