CHAISES (paire de) en bois laqué gris rechampi doré, pieds cambrés moulurés se terminant par des bouchons, ceinture sculptée de fleurs, rinceaux et éventails, dossier raquette mouluré et sculpté de fleurs. Marque au fer "C.P." flaquée d'une ancre marine, pour le château de Chanteloup. Epoque Louis XV. H : 91 - L : 56 - P : 49 cm. Recouvertes de tissu jaune à la broderie florale. Château de Chanteloup, propriété du Duc de Choiseul sous Louis XV et situé en touraine près d'Amboise fût détruit au 19ème siècle, il en reste aujourdhui la célèbre pagode.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 900 €