COMMODE à façade cintrée et côtés droits en merisier et placage de loupe de sycomore, d'olivier, de noyer et de frêne. Partie centrale à réserve cruciforme, prises de main boutons à motifs rocailles en bronze placés au centre de rosaces à contours polylobées. Les montants arrondis à réserves sur pieds cambrés. Elle ouvre à deux tiroirs coiffés d'un plateau marbre de forme contour. Travail de Jean François HACHE (trace d'étiquette sous un tiroir) Epoque Louis XV. Etat : fentes et restaurations Dim :. 84 x 104.5 x 59.8 cm. Porte une estampille HACHE FILS sur la traverse du tiroir supérieur. Modèle comparable conservé au château de Sassenage près de Grenoble, classé monument historique.
Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 32 000 €