VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 150 A
COMMODE à façade cintrée et côtés droits en merisier et placage de loupe de sycomore

COMMODE à façade cintrée et côtés droits en merisier et placage de loupe de sycomore, d'olivier, de noyer et de frêne. Partie centrale à réserve cruciforme, prises de main boutons à motifs rocailles en bronze placés au centre de rosaces à contours polylobées. Les montants arrondis à réserves sur pieds cambrés. Elle ouvre à deux tiroirs coiffés d'un plateau marbre de forme contour. Travail de Jean François HACHE (trace d'étiquette sous un tiroir) Epoque Louis XV. Etat : fentes et restaurations Dim :. 84 x 104.5 x 59.8 cm. Porte une estampille HACHE FILS sur la traverse du tiroir supérieur. Modèle comparable conservé au château de Sassenage près de Grenoble, classé monument historique.

Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 32 000 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97