VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 152
TABLE dite "d'accouchée" en placage de satiné et réservies de bois de violette. La partie supérieure amovible ouvre à un volet découvrant un miroir flanqué de deux compartiments surmontant un petit tiroir sur un petit piétement courbe venant s'encastrer sur la partie inférieure

TABLE dite "d'accouchée" en placage de satiné et réservies de bois de violette. La partie supérieure amovible ouvre à un volet découvrant un miroir flanqué de deux compartiments surmontant un petit tiroir sur un petit piétement courbe venant s'encastrer sur la partie inférieure, celle-ci ouvrant à deux tiroirs coiffés d'un plateau cuvette en laque européenne en noir et or à l'imitation de la Chine. Piétement cambré et ornementation de bronzes ciselés et dorés en boutons de tirage, entrées de serrures, sabots et prises de mains latérales tombantes. Estampillée de MIGEON et JME sous la ceinture. Epoque Louis XV. Pierre MIGEON reçu maître en 1735. Dim : 73.2 x 68 x 41 cm. Etat : petits accidents ,manques et restaurations au placage. Notre table est à rapprocher d'un modèle comparable vente CHRISTIE'S lot 238 vente 6 novembre 2014.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 000 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97