VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 148
CRATERE à volutes. Céramique à figure rouge, rehauts blancs

CORRECTIF AU CATALOGUE : CRATERE à volutes. Céramique à figure rouge, rehauts blancs. Décor portraits féminins de profil à gauche sur la panse et le col, palmettes, branchages fleuris, danseuses dans un temple, tête de méduse en léger relief sur la volute des anses. Usures et manques au décor, fêlures collages et éclats. Attique IVème siècle avant J.-C. Haut. 68,5 cm Une analyse scientifique par thermoluminescence confirmant l'époque indiquée sera remise à l'acquéreur.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97