Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : NUMISMATIQUE
Jeudi 29 Juin 2023 à 13h30
NUMISMATIQUE - MONNAIES - PIECES - MEDAILLES - BILLETS
Provenant de successions et collections particulières
A 10h30 : lot n° 1 à 133
A 13h30 : lot n° 150 à 626
Expositions publiques :
12 RUE DES ARENES, 49100 ANGERS
mer. 28 juin 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Gaule - (60 av JC) - Vénètes (Vannes - Morbihan) - Statère à la roue - TTB+ , Argent : 7,09 g - 20 mm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 2
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Lot 3
Charles 1er - Charlemagne - Denier d'Agen - Avers : +CARLVS RX FR - Revers : +AGINNO - TTB, Argent : 1,64 g - 21 mm
Estimation : 2 200 € à 3 000 €
Lot 4
Louis II d'Aquitaine (781-814) - Obole - Avers : LVDO/VVIC Revers : +METALLVUM - TTB, Argent : 0,68 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 5
Lot 6
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 7
Estimation : 3 000 € à 4 500 €
Lot 8
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 9
Charles III le Simple -Robert-Raoul (898-916)- Denier Tours - Chinon - Avers : TVRON - Revers +CAINONI CASTRO - TTB-, Argent 1,52 g - 20,5 mm
Estimation : 1 700 € à 2 500 €
Lot 10
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 11
Estimation : 7 500 € à 9 000 €
Lot 12
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 13
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 800 €
Lot 14
François 1er - Demi-Teston du Dauphiné - Argent : 4,19 g
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 16
Louis XIV (1638-1715) - Ecu d'Or aux 8L et aux Insignes - 1701 O (Riom) - TTB- à TTB, Gad : 253 - Or : 6,59 g
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Louis XIV (1638-1715) - ½ Ecu à la mèche longue - 1648 C (Saint-Lo) TTB- à TTB, Gad : 169 - Argent :13,62 g, 33 mm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
Louis XV - Ecu 1768 L Bayonne -28,60 g - TB- & 5 Francs Hercule 1873 A - 24,85 g - SUP
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Louis XV - Ecu aux lauriers 1726 L (Bayonne) TB-, Argent : 28,74 g & Ecu à la vielle tête 1771 I (Limoges) TB-, Argent : 28,85 g
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 60 €
Lot 20.1
Louis 1769 surchargé Suisse 40 B2 Berne. Poids : 29,05 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 21
Louis XVI (1754-1793) - Louis d'Or à la tête nue - 1786 A (Paris) - TTB/SUP, Gad : 361 - Or : 7,70 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 22
Cinq Centimes Dupré grand module refrappage du Décime - F114 - Variété CNIQ - RARE -
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Décime refrappage du 2 Décimes - AN 5 R + Louis XIII - Monneron 1792 (percé) + Double tournois 1642 H La Rochelle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 24
Napoléon 1er - Quart de franc - An 13 BB (Strasbourg) - F : Gad : 2188 exemplaires - TB- , Argent : 1,24 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Napoléon 1er - 10 Centimes 1808 BB (Strasbourg) - F: 130.4 - Gad : Billon : 2,00 g - Exemplaire sous coque ANACS MS63
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 26
Charles X - ¼ Franc 1828 H (La Rochelle) - Argent - Exemplaire sous coque PCGS XF45
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 27
Charles X - ¼ Franc 1828 B (Rouen) - TTB+, Argent : 1,24 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 28
Louis-Philippe 1er - ¼ Franc 1832 A (Paris) - TTB-, Argent - Exemplaire sous coque NGC MS65
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 29
Louis-Philippe 1er - ¼ Franc 1832 I (Limoges) - TTB-, Argent : 1,21 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 30
Louis-Philippe 1er - ½ Franc 1832 BB (Strasbourg) - TB , Argent : 2,43 g
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 31
Louis-Philippe 1er - ½ Franc 1841 K (Bordeaux) - TB , Argent : 2,40 g
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 32
Napoléon III - 1 Franc 1868 - Argent : 5,00 g - Exemplaire sous coque NGC MS64
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
1 Franc Semeuse - 1902 - SUP, Argent : 5,00 g
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 34
2 Francs Cérès - 1887 - Argent - Exemplaire sous coque NGC MS64
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 35
2 Francs Semeuse -1908 - SUP petite rayure revers à 10h - Argent : 9,97 g
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 36
5 Francs Lavrillier 1938 - TTB , Nickel : 11,95 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
100 Francs Turin 1929 - SUP taches - 3,33 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
100 Francs Bazor 1935 - Gad 1148 - F 554 - Exemplaire sous coque PCGS MS64
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Lot 39
Lot monnaies principalement argent. Divisionnaires royales et étrangères (France, Pays-Bas, Allemagne, Bavière, Saxe, Suisse , 165,50g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
6 Ecus de 5 Francs XIXe - Hercule (5) - Louis-Philippe (1) percé - Argent : 149,8 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
6 Ecus de 5 Francs XIXe - Louis-Philippe 1er - 1831 W, 1832 A, 1833 BB, 1838 B, 1839 W et 1847 BB - Argent : 147,95 environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 43
Estimation : 75 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 44
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Lot Turin Argent : 10 F (20) et 20 F (6)
Estimation : 75 € à 90 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Lot 14 X 20 Francs Turin, 9 X 10 Francs Turin, 4 x 5 Francs Semeuse Argent, 5 x 100 F commémoratives + vrac monnaies diverses.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Lot 15 Ecu XIXe : 5 Francs Louis-Philippe (7), Cérès (1), Napoléon III (1), Hercule (4) & Pérou SOL (2), Argent : 371 g l'ensemble
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 185 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 49
Lot monnaies argent : 4 X 50 francs Hercule, 7 X 10 Francs Hercule, 4 X 5 Francs Semeuse, 2 X 20 Francs Turin - Argent : 387 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 50
LOT 50F + 10F Hercule
4 écus XIX dont deux belges
LOT argent Turin 93.8 dont 2F 1874, 1F Napoléon III 1860 bb
LOT decime N1 + Louis XVIII
Estimation : 140 € à 210 €
Lot 51
Lot monnaies argent : 27 x 50 centimes, 4 x 5 Francs Semeuse, 3 x 20 Francs Turin & 50 Francs Hercule (2)- argent : 234,00 g l'ensemble
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 52
Lot 1Franc Semeuse (52), argent : 256 g
Estimation : 110 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
Lot 2 Francs : Cérès (4), Semeuse (9), Belgique (1) & Suisse (1) argent : 147,88 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 54
Lot 10 Francs Turin (52) - argent : 379 g
Estimation : 100 € à 130 €
Adjugé : 110 €
Lot 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Lot 100 Francs commémoratives (7) - Argent : 105 g argent
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 57
Lot de monnaies France et Etranger + médaille argent Ministère du Commerce (Argent : 37,3 g poinçon corne d'abondance) joints petit lot de billets
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
Lot XIXe Amérique du Sud - Brésil 2000 Reis 1869, Mexique 8 Réales 1879 Mo MH & Mexique 8 Réales 1881Mo MH - Les 3 monnaies - Argent : 78,65 g
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 59
Lot Ecu XIXe Europe - Espagne : 7 ex - Belgique : 2 ex - Argent : 228,82 g
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 115 €
Lot 60
5 Ecus XIX - Belgique : 1869, 1870 - Italie : 1874 - Espagne : 1871, 1898 - Argent : 124,15 g
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 65 €
Lot 61
Allemagne - Prusse 5 Mark 1876 A + 2 Thaler Marie-Thérèse 1780 - Argent : 83,11 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 62
Italie - Lucca et Piombino - 5 Franchi 1805 - Km 24 - TB+, Argent : 24,68 g & Naples et Sicile - 120 Grana - 1825 - TB-, Argent : 26,22 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 63
Italie - Règne de Napoléon - 5 Lire - 1807 M - Argent : 24,81 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
USA Dollar - 1887 - TTB+, argent : 26,67 g, Mexique Peso 1932 & divisionnaires Suisse , Argent : 91,05 g l'ensemble
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 65
Vatican - Scudo - 1853 R an VIII - TTB+ à SUP - Argent : 26,82 g
Estimation : 70 € à 110 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
Lot monnaies byzantines & romaines dont Sesterce Commode et Faustine - 60 monnaies environ
Estimation : 30 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 67
LOT de monnaies à étudier environ 450 g dont argent
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Vrac monnaies France et Etranger - Environ 1,3 kg
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 71
Classeur vert monnaies modernes dont argent (50 c, 1 F, 2 F et 5 F Semeuse)
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 70 €
Lot 72
Classeur bleu monnaies modernes dont argent (5 F Semeuse (13), 10 F Hercule (25), 50 F Hercule (11), 100 F Panthéon et commémoratives diverses (12)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 580 €
Lot 73
Classeur noir - dont révolutionnaires - 2 Sols aux Balances Pau, féodales, une centaine de monnaies usées à étudier
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 74
Classeur marron monnaies antiques environ 150 - usées à étudier
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 77
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 78
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 79
Orléans - Jeton de Maire - Mairie de Mr Lamyrault de Cottinville - Ecuyer - 1777 - Argent : 13,61 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
4 jetons Louis XV - Les Etats de Cambrai et du Cambresis - Argent : 43,28 g l'ensemble
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 81
2 jetons Louis XV - Academie Royale des Sciences - Argent : 16,04 g l'ensemble
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
3 jetons Louis XV - Communeauté des Fondeurs 1763 - Argent : 22,47 g l'ensemble
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 83
3 jetons Louis XIV -Etats de Bretagne- Argent : 19,75 g l'ensemble
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 84
2 jetons Louis XVI - A l'Immortalité - Argent : 28,02 g l'ensemble
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Jetons Chambre des Notaires - Arrondissment de Saumur - Maine-et-Loire (7 ex) - Argent : 117,9
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
Lot de 5 jetons Louis-Philippe I Roi des Français - Commerce de Bordeaux 1834 - Argent les 5 : 101,09 g
Estimation : 75 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
lot de 5 jetons Louis-Philippe I Roi des Français - Commerce de Bordeaux 1834 - Argent les 5 : 101,70 g
Estimation : 75 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Lot de 2 jetons Compagnie Anonyme d'Assurance Maritime du Havre - Argent les 2 : 39,35 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 91
Médaille - Premier Empire - Entrée de l'Impératrice en France - Napoléon Marie-Louise - Argent : 13,10 g
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 92
Lot billets France (environ 19 billets) dont 4 x 500 Francs Victor Hugo, Etats divers
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 93
Lot billets Chambre de Commerce (14): Angers 25 Centimes, Angers 1 Franc (6 ex), Paris 50 Centimes (5ex) Paris 1 Franc (2ex) - SUP à NEUF
Estimation : 25 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Autriche : 100 Schilling 29-05-1945 Pick 119 - TTB+
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 95
Collection de billets français et étrangers dans un album
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Estimation : 70 € à 130 €
Adjugé : 135 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 98
Coffret Brillant Universel Euro 2001 et 2002 scellés.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Monaco - Coffret Fleur de Coin - 1976
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
Monaco - Coffret Fleur de Coin - 1982
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
Monaco - Série Brillant Universel 2001
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 102
Monaco - Série Brillant Universel 2002 - 40000 exemplaires
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 145 €
Lot 103
Monaco - Série Brillant Universel 2009 - 8000 exemplaires
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 104
Monaco - Série Brillant Universel 2011 - 7000 exemplaires
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 105
Monaco - Série Brillant Universel 2013 -10000 exemplaires
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 155 €
Lot 106
Monaco - Série Brillant Universel 2014 - 8000 exemplaires
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 107
Monaco - Série Belle Epreuve 2006 - 11180 exemplaires
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 108
Monaco - 2 Euro BE 2010
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 109
Monaco - 5 Euro BE 2008 50ème anniversaire du Prince Albert II - 9000 exemplaires - argent : 12 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Monaco - 2 Euro écrin 2011 Mariage du Prince Albert II
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
Monaco - 10 Euro BE 2011 Mariage du Prince Albert II et de Charlène Wittstock - argent : 25 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 112
Monaco - 10 Euro BE 2012 400ème anniversaire du 1er titre de Prince de Monaco - argent : 25 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 113
Monaco - 10 Euro BE 2014 Hercule le tireur à l'arc - argent : 25 g
Estimation : 120 € à 160 €
Adjugé : 100 €
Lot 114
Monaco - 2 Euro 2007 Grace Kelly - 25ème anniversaire de la mort de Grace Kelly
Adjugé : 2 000 €
Lot 115
Monaco - 2 Euro 2015 - 800 ans de la forteresse de Monaco
Adjugé : 2 000 €
Lot 116
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
MEUBLE médailler en noyer et placage, il ouvre à quarante-huit tiroirs (un manquant). H. 86,5 - L. 41,5 - P. 34 cm (manque au placage, fentes)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 119
VAN DIONANT, Carlos. Médaille en bronze à sujet d'Andrée Imperiali des Princes de Francavilla, gravée au dos 16 février 1944. Diam. 5,9 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07