Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DECORATION I
Mercredi 08 Février 2023 à 13h30
ANGERS : ART & DECORATION I - VINS & SPIRITUEUX - BIJOUX - MONNAIES - ARGENTERIE - FLACONS de PARFUM - TABLEAUX - OBJETS d'ART
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
mar. 7 février 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 8 février 2023 de 09:00 à 11:00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
BIJOUX ETHNIQUES (lot de) dont colliers ; bracelet etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
COLLIER Navajo en argent et turquoises. Travail Indien d'Amérique du Nord
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 450 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
CHAINES de CHATELAINES (trois) en argent à coulissants pour deux. XIXème siècle. L. moyenne : 32 cm - Poids brut : 68 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
BIJOUX fantaisies (lot de) dont broches, colliers, etc
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
LORGNETTES (paire de) pliantes en argent. H. 10,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
DUPONT - Briquet en métal doré. non fonctionnel
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
LOT de bijoux fantaisies dont colliers en pierre, bois, bagues, bracelet, montres quartz
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 9
COLLIER PENDENTIF en argent monté d'un pièce de 5 francs argent de 1873. Poids : 45,6 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 10
ALLIANCE et CROIX pendentif en or gris et jaune 750 millièmes. Poids : 3 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 11
MONTURE de BAGUE en platine. TD. 55 - Poids : 3,2 g
ALLIANCE en or jaune 750 millièmes. TD. 53 - Poids : 3,2 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 12
MONNAIES (lot de) démonétisées, XIXème et XXème siècle, France et étranger
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 13
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
MONNAIES d'ARGENT : 5 francs français Hercule 1873 ; 5 francs 1867 ; 2 x 5 francs belge 1869 et 1870. Poids : 99,4 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
MONNAIES d'ARGENT : 23 pièces de 10 francs Turin et 6 de 20 francs Turin. Poids : 350,2 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 145 €
Lot 18
LOUIS XV : 1/5 Ecu au bandeau - 1768 A Paris - Ag : 5,76 g - Gad : 299 - R2 - TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
MONNAIES d'ARGENT : 5 pièces de 5 francs semeuse, JOINT une Half dollars 1944. Poids : 72,2 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 21
LOT 100 billets de 100 F Delacroix -années diverses - Fayette 69 - Etat de circulation - TB à TTB dans l'ensemble
Expert : M. D. VIEU
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 23
MONTRES de COL en argent (trois). Poids brut : 66 g. Joint une autre en métal avec porte montre "angelots"
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
RODANIA, Sapphire - Montre de dame en métal doré, décor de strass.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
MONTRE de COL en or jaune 750 millièmes, double cuvette en or. Poids brut : 17,7 g
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 26
MONTRE de DAME en or jaune 750 millièmes, cadran circulaire signé Ultra et bracelet articulé en métal doré. Poids brut : 22,8 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
MONTRE de DAME en or jaune 750 millièmes, cadran circulaire et bracelet articulé. Poids brut : 32,5 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 850 €
Lot 28
NAPPE damassée en lin. 495 x 200 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 29
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 31
J. GIRAUD fils, PARIS - "Odorantis"
Flacon cristal, étiquette dorée. H. 7,4 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
GRENOVILLE - "Chaine d'Or"
Flacon en cristal incolore. H. 9 cm. (non ouvert)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
COTY - PARIS / CHYPRE / L'OR
Trois flacons en cristal incolore. H. 11 et 9,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
WORTH, "Je reviens"
Flacon en cristal de Lalique, fond bleu, signé. H. 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
FLACONS MINIATURES (réunion de 16) dont :
Jean d'Albert ; Gelle ; Lalique ; Schiaparelli... JOINT une broche
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
RIGAUD, "Un Air Embaumé"
Flacon en verre incolore pressé moulé. Etiquette or titrée "Un Air Embaumé Rigaud Paris". H. 10,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
GRENOVILLE - "Chaine d'Or", (1919)
Flacon en cristal incolore de Baccarat, dessiné par Georges Chevalier. H. 9 cm. (fêle sous la base)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
FLACONS (réunion de 6) :
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 43
MIROIR à chevalet en bronze à patine argentée. Style rocaille, moderne. H. 59 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
FOURCHETTES (suite de douze) à gâteau en métal argenté. Ecrin carton
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
DESSOUS (douze) de verre en verre moulé cerclé de métal argenté à décor de perles. XXème siècle. Diam : 10 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
CUILLERES (onze petites) en métal argenté modèle filet coquille dans un écrin carton
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 50
SERVICE A POISSON en métal argenté de style Art Déco,
monogrammé R.O. XXème siècle. Comprenant : 12 fourchettes et 12 couteaux.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 52
LOT de métal argenté comprenant plat rectangulaire, cloche ovale signée La Cornue, petit légumier, support de plat et divers
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
EUROP-FELIX. Réchaud électrique rectangulaire en métal argenté, bordure ruban noué, couvercle basculant. H. 33 - L. 49 - P. 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
CHRISTOFLE, modèle Malmaison. Plateau ovale à anses en métal argenté, décor de frises de feuilles d'eau. L. 64 cm (rayures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 56
SAUPOUDREUSE en vermeil décor au cartouche, fruits et mascaron. Poiçon Minerve. Vers 1900. Poids : 84 g.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
CUILLERE de SERVICE en argent, monogrammée. MO : Mahler, poinçon minerve L. 26 - Poids : 125 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
CUILLERE (grande) à RAGOUT en argent, modèle uni plat. Paris, 1819-1838. L. 32,5 - Poids : 177 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 59
SAUPOUDROIR et petite COUPE en argent (2ème titre pour la coupe), style néo Louis XVI. H. 16 et 6 cm - Poids total : 312 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 160 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
VASE soliflore en argent. Vers 1900. Travail étranger. H. 16,5 cm - Poids : 168 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 62
SERVICE à DECOUPER et à SALADE en argent fourré. Vers 1900.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 63
SUCRIER couvert en argent à décor de stries et pastille. Fin du XIXème siècle. Poids : 428 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 270 €
Lot 64
BOULENGER - Suite de douze couverts à entremets, modèle filets enrubannés, monogrammés. Vers 1900. Poids : 1070 g. Ecrin
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 65
BURETTES (paire de) en argent, forme balustre, décor feuillagé. Début du XIXème siècle. H. 15,5 cm - Poids total : 317 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 260 €
Lot 66
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 850 €
Lot 67
4 blles Saint Emilion Grand Cru, Grand Cru Classé, Château Cap de Mourlin, 1998
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
1 blle Margaux, Pavillon Rouge, Château Margaux, 1993 (usures à l'étiquette)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
LOT de 12 bouteilles :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
LOT de 6 bouteilles de vin d'Alsace dont Gewurztraminer, Riesling, Pinot noir ; on y joint deux bouteilles Condrieu Les Chaillets 2008
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
1 blle Saint-Julien, Château Ducru-Beaucaillou, 1981
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
4 blles Saint Emilion Grand Cru, 1er Grand Cru Classé, Château Pavie, 1996 (griffure à une étiquette)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 74
LOT de 12 bouteilles :
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 75
3 blles Pessac-Léognan, Grand Cru Classé de Graves, Château Carbonnieux, 1998 (usures aux étiquettes)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
LOT de 7 bouteilles :
5 blles Porto, Messias, Lagrima Doce
1 blle Porto Ruby, Velhotes, Calem
1 blle Porto blanc, Ramos Pinto, Lagrima
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 77
10 blles Vosne-Romanée, Grand Vin de Bourgogne, Martin Noblet, 2008
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 78
9 blles Saint-Emilion, Grand Cru Classé, Château Grandes Murailles, 1978 (usures aux étiquettes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
1 blle Grand vin de Château Latour, Grand Cru Classé, 1974 (étiquette tachée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 81
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
LOT de 5 bouteilles :
2 blles Saint Julien, Château Léoville Poyferré, 1974 (usures aux étiquettes)
2...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
6 blles Haut-Médoc Cru Bourgeois, Château Larose-Trintaudon, 1978 (usures aux étiquettes et à trois capsules)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
11 blles Vosne-Romanée, Grand Vin de Bourgogne, Martin Noblet, 2008
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 85
LOT de 6 bouteilles :
5 blles Lussac Saint-Emilion, Château Rouzaud, 1981
1 blle Lussac Saint Emilion, Levée des Gruies, 1982
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
2 blles Margaux, Grand Cru Classé, Château Prieuré Lichine, 1987 (usures aux étiquettes)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 88
LOT de 6 bouteilles :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 115 €
Lot 89
7 blles Haut-Médoc, Cru Bourgeois, Château Larrivaux, Vicomtesse de Carheil, 1998 (usures aux étiquettes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 91
4 blles Moulis en Médoc, Château Chasse-Spleen, 1983 (usures aux étiquettes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
LOT de 6 bouteilles :
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
2 blles Saint-Estèphe, Grand Cru Classé du Médoc, Château Montrose, 1986 (usures à l'étiquette)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 94
6 blles Saint Emilion Grand Cru, Château La Grace Dieu, Les Menuts, 1999
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
5 blles Saint-Estèphe, Grand vin du Médoc, Château Les Pradines, 1983 (usures aux étiquettes)
5 blles...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
1 blle Saint-Emilion Grand Cru, 1er Grand Cru Classé, Château Pavie, 1986
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 97
LOT de 10 bouteilles de vin blanc allemands dont Baden (6), Trocken (1)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
LOT de 6 bouteilles :
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
7 blles Lalande-de-Pomerol, Clos des moines, 1989 (usures aux étiquettes)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
5 blles Margaux, Second Grand Cru, Château Durfort-Vivens, 1982 (usures aux étiquettes)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 270 €
Lot 101
9 blles Moulis en Médoc, Château Dutruch Grand Poujeaux, 1981 (usures aux étiquettes)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
LOT de 4 bouteilles :
1 blle Pomerol, Château Certan-Giraud, 1995 (usures à l'étiquette)
1 blle Saint...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
LOT de 4 bouteilles :
1 blle Bourgogne, Chardonnay, Clos du Château, blanc, 1997
1 blle Puligny-Montrachet,...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 104
12 blles Saint-Emilion Grand Cru, Château de Ferrand, Baron Bich, 1980 (usures aux étiquettes et taches)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 105
LOT de 4 bouteilles :
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 107
2 blles Saint Emilion Grand Cru, Grand Cru Classé, Château Corbin, 1996 (usures aux étiquettes)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
5 blles Graves, Cru Classé, Château Haut Brion, 1987 (étiquettes passées et tachées)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 109
8 blles Pomerol, Grand vin de Bordeaux, Château La Croix du Casse, 1982 (usures aux étiquettes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
5 blles Saint Emilion Grand Cru, Château Lamarzelle Cormey, 1998 (usures aux étiquettes)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
LOT de 3 bouteilles :
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
LOT de 4 bouteilles :
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
5 blles Graves, Château La Garance, 1996 (usures aux étiquettes)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
8 blles Médoc, Cru Bourgeois, Château Fontrose, 1986 (usures aux étiquettes)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 115
6 blles Lalande de Pomerol, Château Chevrol Bel Air, 1999
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
LOT de 6 bouteilles :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 117
1 blle Lur-Saluces, Château d'Yquem, 1994, blanc
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 118
LOT de 6 bouteilles :
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
LOT de 8 bouteilles :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
4 blles Margaux, Château Notton, 1995
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07