MENAGERE (Partie de) en argent de la maison PUIFORCAT Paris. Poinçon Minerve, modèle pans coupé Art Déco. Monogramme R.O. Comprenant : 3 grands couverts, 8 couverts à entremet et une fourchette à entremets, 1 Pelle à gâteau, 1 Saupoudreuse, 1 Cuillère à sauce, 1 Couteau à beurre, 1 Pince à sucre, 1 pelle à bonbons, 12 cuillères à café. Poids brut : 2,126 kg. Avec 12 grands couteaux lame acier et manches argent fourré, 12 couteaux à dessert lame acier et manche argent fourré. Un couteau à fromage lame argent et manche argent fourré, un couteau lame acier et manche argent fourré. L'ensemble assorti.
On y joint une partie de ménagère en métal argenté de style Art Décor au même monogramme. Comprenant : 12 grands couverts, 2 couverts à dessert et une fourchette.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 850 €