En provenance de plusieurs bibliothèques régionales
EXPOSITIONS PUBLIQUES à SAUMUR :
mardi 15 novembre 2022 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 16 novembre 2022 de 09h30 à 11h00
COMPRENANT :
LIVRES ANCIENS des XVe et XVIe siècles DONT :
N°11 : Incunable : Imitation de J-C en vélin d'époque estampé
N°14 : Manuscrit datant vraisemblablement de la fin du XVe sur vélin de la règle réformée de Fontevraud
N°19 : Bernard Palissy. Discours admirables E.O. 1580
N°22 : Magnus : historia delle cose settentrionale, 1565
HISTOIRE & SOCIETE, DROIT DONT :
N°54 : Justel : Histoire généalogique de la maison d'Auvergne 1645, aux armes des Lamoignon
N°63 : Journal manuscrit des dépenses faites à Fontevraud pour les filles de Louis XV
SCIENCES & TECHNIQUES
N°99 : Buffon/Regnault. Les écarts de la nature. E.O. 1755. Complet des 42 planches en couleurs
VOYAGES & REGIONALISME DONT :
N°119 : Album XIXe d'aquarelles et dessins concernant l'Algérie
N°131 : Atlas de l'Isle de Corse par Bellin (1769)
N°157 à 159 : Photographies XIXe (1857) de Saint-Pierre et Miquelon par P.-E. Miot
LITTERATURE du XVII au XIXe siècle
LIVRES ILLUSTRES & LITTERATURE XXe siècle DONT :
N°235 : Héron de Villefosse : Trilogie sur les vignobles, le vin et les alcools illustrée par Dufy, Utrillo, Derain, Kisling, etc.
Exemplaire sur le Japon avec un cuivre original d'Utrillo
N°265 : Bel album de dessins originaux de nus féminins d'inspiration art déco, par Emile-Louis Bracquemont
N°260 : Maitres de l'affiche : ensemble de 81 planches Chromolithographiées
HISTOIRE DU LIVRE - BIBLIOGRAPHIES
Bel ensemble de bibliographies classiques dont le manuel de l'amateur de reliures armoriées (OHR)