(DROIT). LANGE.
La nouvelle pratique civile, criminelle et bénéficiale, ou le nouveau praticien françois.
Paris: Saugrain, 1755.
Quinzième édition, 2 volumes in-4.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Accidents aux coiffes, quelques épidermures, bel état intérieur.
AVEC: Mémoires et Pièces pour les Juridictions consulaires & les Chambres de Commerce du Royaume, concernant la Déclaration du 7 avril 1759. Paris: Le Mercier, 1766. In-4, reliure 1/2 vélin en état médiocre. Soit 3 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €