(MANUSCRIT HÉRALDIQUE) LEOPOLD Ier de Habsbourg, empereur germanique (1640-1705).
Brevet conférant le titre de chevalier du Saint-Empire à Théodose du Moncel de Toutteville. Vienne, 7 janvier 1665.
Beau document manuscrit de 8 ff. sur vélin, en latin, soigneusement calligraphié à la plume avec rehauts d'or, avec armoiries rehaussées d'aquarelle, dans sa reliure originale de velours rouge. Quelques marques et taches sans gravité au velours, quelques galeries de vers aux contreplats et sur les gardes papier, rubans de soie absents, mais beau document en bel état intérieur.
Document signé "Leopoldus" et contresigné "Walderode".
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €