Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART & DECORATION
Mercredi 14 Septembre 2022 à 13h30
Tableaux, objets d'art, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 13 septembre 2022 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
Mercredi 14 septembre 2022 de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MEDAILLES (lot de six) en bronze dont exposition universelle 1889 ; Epernay ; Banquet des Tuileries
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
MEDAILLES (trois) en argent "ministère de l'agriculture" ; "société d'horticulture d'Angers". Poids : 140 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
COLLIER de perles d'eau douces et baroques. Fermoir en or jaune 750 . L. 56 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
BAGUE en or jaune 750 griffée d'une amétyste ovale facettée. Poids brut : 5,4 g - TD. 50
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
BAGUE en or jaune 750 griffée d'une pierre ambrée rectangulaire. Poids brut : 6,2 g - TD. 51,5
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
CHAINE en or jaune 750 (en deux morceaux dont un avec un noeud). JOINT une BROCHE "gui" également en or jaune 750 . Poids total : 3,2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 14
CLOUS d'OREILLE (deux paires de) en or jaune 750 , l'un en forme de noeud, l'autre à pans. Poids : 1,2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
BOUCLES d'OREILLE (paire de) anneau en or jaune 750 , retenant une perle en pendant. H. 2 cm - Poids brut : 0,5 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
PENDENTIFS (deux) : souvenir d'Egypte dont Néphertiti. H. 2,5 - Poids : 6,4 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
BOUCLES d'OREILLE (paire de) en or jaune et gris 750 , griffées de trois saphirs navette. H. 1,2 cm - Poids brut : 1,7 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
COLLIER ruban en or 750 . Travail Egyptien. L. 39 cm - Poids : 5,5 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 20
BOUCLES d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 , en forme de fleur piquée d'une pierre rouge. H. 1,3 cm - Poids brut : 0,7 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
BAGUE en or jaune 750 à motif piqué d'une perle. Poids brut : 1,6 g - TD. 49
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
COLLIER à boules d'or jaune 750 alternées de verroterie rouge à pans coupés. L. 45 cm - Poids brut : 30,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 23
MEDAILLE pendentif "Lourdes" en argent et boite à pilules. Poids : 79,5 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
SERVICE (partie de) en porcelaine, Limoges, décor rose, XXème.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 27
ASSIETTES (six) historiées en faïence fine. MARINE, XIXème siècle.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
ROND de SERVIETTE en argent, décor gravé. Poids : 34,9 g. (Usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 32
TIMBALE en argent à fond plat bord mouluré, poinçon 1819-1838, gravée JAC 81. H : 7 cm. Poids : 44 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 33
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
OBJETS (lot d') en laiton et métal argenté décoratif
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
OBJETS (lot d') de vitrine en argent, comprenant, un poisson articulé, une paire de petite salière monture argent. 72.5 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
CUILLERE à absinthe en argent, poinçon Minerve, modèle Néo Louis XV ajouré de rinceaux. L. 18,5 cm - Poids : 46.8 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
CUILLERES (suite de six petites) en argent. Poids : 91 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
LOT comprenant : un BRIQUET en métal anglais à décor torsadé, un PLATEAU rectangulaire bord contour en métal anglais. Dim : 29,5 x 20 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 42
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 43
BRIQUET de table ou de bureau (?) en métal doré de la marque Myon parfait état de marche.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
PORTE-COUTEAUX (suite de douze) "Mozambique" en ébène et métal argenté. Dans deux boîtes d'origine.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 46
BRIQUET de table ou de bureau (?) en métal doré décor guilloché gravé Trentenaire Radio Luxembourg. XXème siècle.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 48
CHRISTOFLE. Douze grands couverts et huit petites cuillères, style Art déco, métal argenté, avec boite
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
CHRISTOFLE, modèle boule - Suite de six porte-couteaux en métal argenté, boite d'origine
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 53
LIP - MONTRE de dame à boitier en or jaune 750 carré. Numérotée. (Aiguilles non réglables mais le mouvement s'enclenche). Poids brut : 14,9 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 54
COFFRET contenant des mouvements de montre de col et de gousset. Dans l'état
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
MONTRE de GOUSSET en métal argenté, cuvette gravée d'un motif au dragon. Double cuvette en argent. (Fêles au cadran)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
PODOMETRE en métal argenté
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
SAC à MAIN en lézard, noir
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
WEBER, Alfred (1859-1931). "Chiens d'arrêt : Setter et Gordon dans la plaine", aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 56 x 42 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
GRIMB, Chantal (née en 1947). "Nu", dessin au lavis signé en bas à droite. 27,5 x 37 cm. Encadré sous verre et baguette de bois moderne.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
PAVEC, Georges (1883 1960). « Andalouse », étude, huile sur carton, signée au dos. 33 x 24,5 cm. Encadrée.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
LABOUREUR, Jean-Emile (1877-1943). "Le vol de canards (Grande Brière)", chalcographie du Louvre, monogrammée "L.". 24,5 x 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
DELACHARLERY. J (1945). « Intérieur de maison », suite de deux aquarelles signées dont une à deux vues. 28 x 38 cm. Encadrées.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 65
FINI, Léonor (1907 1996). « Trois figures », eau forte signée en bas à droite et n° 13/250. 56 x 42 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 66
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
DESCHAMP, Gabriel (né en 1919). "Porte ouverte sur le jardin", huile sur carton signée en bas à droite et datée"1930". 32,5 x 25 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
SAKO, Jacques (?) (XXème siècle). « Paysage lacustre », huile sur toile signée en bas à gauche et datée 62. 33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
BEAUMONT (XXème siècle). « Les deux Magots animé », aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 27,5 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 78
FINI, Léonor (1907 1996). « Les petites cannibales », eau forte signée en bas à droite et E.A. 65 x 50 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 79
FINI, Léonor (1907 1996). « Le bassin », eau forte signée en bas à droite et n° 38/175. 47 x 46 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 81
SATZUMA - VASE en céramique à décor de scène d'intérieur. Monture de laiton. H 24,5 cm . L 34 cm . Diam 21,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 83
CHINE, XXème siècle.Trois SCEAUX en pierre dure. H 12 cm . Diam 3,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
CHINE, vers 1900. Boite en métal à couvercle de porcelaine peinte d'un personnage. Elément de vase, monté anciennement (?)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 85
JAPON, vers 1900. Grand plat à décor bleu blanc. Accidents. Diam 54cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
CHINE, XIXème siècle. Etui en laque de Pékin. 23.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
ECOLE JAPONAISE du XIXème siècle. "Deux lapins sous un arbre en fleur", reproduction.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 88
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 89
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 90
PENDULE en régule doré et albâtre à sujet de la fidelité. Vers 1880. 40 x 35 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
LUSTRE de Murano en verre opalin et à décor de filets roses en appliques. XXème siècle.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 92
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
PIEGE à mâchoire OURS ou grand FAUVE, fer forgé et base bois. (neutralisé)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 94
DUPONT - BRIQUET argenté. (Sans garantie de fonctionnement).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 95
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
DISQUES (lot de) 78 tours classiques 20 grands et 13 petits.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 97
STATUETTE symbole de maternité Médecine du Timor 16,5 cm x 5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 45 €
Lot 98
ENCRIER forme urne à décor de putti sur base à pied griffe, bronze à patine brune. Fin du XIXème siècle. H 15,5 cm - L 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
PLATEAUX (deux) en cuivre, l'un à motif de trois autruches et de palmiers. Afrique du Nord Diam. 35 cm et 35 cm x 29,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
STATUETTE en cuivre Années 1960 - Abidjan H 13,3 cm. (Sans le socle).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
PORTE-PIPES Râtelier mural, en acajou découpé, pour 15 pipes fin XIXème 71,5 cm x 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
URNES (paire d') a deux anses en bronze à patine brune sur socle marbre (H :15 cm), style empire. XIXème siècle. H. : 37 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 720 €
Lot 104
ENCRIER en bronze de Vienne, oiseau et serre d'aigle. H. 14 - L. 49 - P. 18 cm. Longueur de la plume : 21 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 105
PACIFIQUE SUD (XXème siècle), encre sur toile végétale sur châssis encadré. H. 179 - L 89 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 108
INNOCENTI, Camillo (1871-1961). "Verre de vin dans les bois", huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 16 cm. (Porte une dédicace au dos).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
SEBERHAGEN, Ralph. H. (XXème siècle). « Ruelle », aquarelle signée en bas à droite et datée 1929. 34,5 x 45 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 5 800 €
Lot 113
HUPHI (XXème siècle). « Composition », haut relief en papier encadré sous-verre. Signé en bas à droite. 70 x 57 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
DELACHARLERY. J (1945). « Place de la Bilange -Saumur sept 2004 » Gouache aquarellée signée en bas à droite. 33 x 48,5 cm. Encadrée.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
MOZELY. Zack. "La ferme et l'étang", aquarelle signée en bas à droite. 10 x 17,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
JOBBE DUVAL. "Paysage à l'église", aquarelle signée en bas à gauche. 30,5 x 23,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
PACIFIQUE SUD (XXème siècle), encre sur toile végétale sur châssis encadré. H. 142,5 x L 54,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16