Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART & DECORATION
Mercredi 13 Octobre 2021 à 13h15
SAUMUR : ART & DECORATION
Tableaux, mobilier, objet d'art, tapis
Expositions publiques :
mardi 12 oct. de 09h30 à 12h00
mardi 12 oct. de 14h30 à 18h00
mercredi 13 oct. de 09h00 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
COLLIER PENDENTIF en argent serti d'une monnaie de 5 francs Belge 1873. Poids brut : 47 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 425 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 185 €
Lot 7
CLEF remontoir de montre en or jaune 18k et métal retenant un pendentif médaillon ouvrant. Poids brut : 13,2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
CHAINE et CLEF remontoir de montre de gousset en or jaune 18k. Poids brut : 17,2 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 9
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 10
LOT d'OR jaune 18k : deux épingle à cravate (chocs) et une bague chevalière. Poids : 13,9 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 415 €
Lot 11
BAGUE en or jaune 18k sertie de deux petits diamants taillés en rose. XIXème siècle. TD. 55 - Poids brut : 3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 12
BRACELET gourmette en or jaune 18k. Poids : 9,8 g (petits chocs)
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 290 €
Lot 13
COLLIER à mailles rectangulaires ajourées en or jaune 18k, avec deux maillons supplémentaires. Poids brut : 11,2 g - L. 44 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 335 €
Lot 14
BRACELET à mailles filigranées en or jaune 18k. L. 16 cm - Poids : 4,7 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
PENDENTIF pouvant former BROCHE en or jaune 18k sertie d'une monnaie de 20 francs français, or 1861 et quatre petits rubis. Poids brut : 11,1 g
Estimation : 280 € à 350 €
Adjugé : 365 €
Lot 16
BAGUE en or gris 18k griffée d'une émeraude ovale. TD. 56,5 - Poids brut : 2,9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 185 €
Lot 18
CHAINE et MEDAILLE "+ qu'hier - que demain" en or jaune 18k. Poids brut : 6,7 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 205 €
Lot 19
BAGUE en or jaune 18k griffée d'une ligne de trois petits saphirs. TD. 57 - Poids brut : 2,3 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
BAGUE en or jaune 18k sertie d'une ligne de cinq petits diamants. TD. 56 - Poids brut : 6,7 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
BAGUE chevalière en or jaune 14k ornée d'une fleur de lys en relief. Poids : 7,3 g
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
LIP - Montre en métal doré à mouvement mécanique (fonctionne). Bracelet métal doré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
OMEGA, DeVille- Montre bracelet de dame en métal doré à mouvement quartz. Avec carte et papier de garantie de 1990 et 1991
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
MONTRES fantaisies (cinq) de dame dont une à mouvement mécanique signée Eterna-matic
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
TRESOR DU PATRIMOINE : Coffret "Mémoire du temps" comprenant 24 montres de gousset ou de col en métal doré
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 27
MONTRE de DAME et bracelet en or jaune 18k, cadran circulaire signé Luxe. Poids brut total : 15,3 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
MONTRE de DAME en or jaune 18k, cadran rectangulaire, forme tank. Bracelet en métal doré. Poids brut total : 25,3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
MONTRE de col en or jaune 18k, double cuvette également en or. Poids brut : 15,7 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 30
MONTRE de col en or jaune 18k, double cuvette également en or. Poids brut : 25,8 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 250 €
Lot 31
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 210 €
Lot 32
MONNAIES - 5 PIECES en argent de 5 francs français : 1832 ; 1835 ; 1845 ; 1868 ; 1870. Poids : 124 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 34
MONNAIES - 14 PIECES en argent de 1 Florin, Autriche, 1857 (1) ; 1858 (7) ; 1859 (6). Poids : 173 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 390 €
Lot 35
MONNAIES en argent (4) : 50 francs Hercule (2) ; 10 francs Hercule (1) et Trade of dollars, 1877 (1) Poids : 105,8 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
MEDAILLE en or 999/1000 - Général de Gaulle - 1980 - 6,49 g. - 21 mm
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 265 €
Lot 37
MEDAILLES commémoratives en or jaune 14k : 10ème anniversaire de l'euros" et "réédition 100 francs Charles X, frappée essai". Poids total : 5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 115 €
Lot 38
MONNAIE mexicaine miniature en or, jaune 18k, Maximiliano Emperador, Imperio Mexicano 1865. Diam. 1 cm. Poids : 0,39 g environ
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 39
LINGOT de 2,5 g, n°503707, sous blister, Essayeur fondeur : PAMP
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 40
CLUB FRANCAIS DE LA MONNAIE : Deux coffrets "Les euros des régions" contenant 53 pièces de 10 € en argent 500°/°°. Avec certificats
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 43
TRESOR DU PATRIMOINE : Coffret de 24 médailles en bronze argenté "Première Guerre mondiale". Avec livret et certificat
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 45
MONNAIE DE PARIS : 6 coffrets de 9 monnaies : "pièces françaises", de 2010 à 2015 . Avec certificats
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 46
CLUB FRANCAIS DE LA MONNAIE : (4 coffrets)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
LE COMPTOIR NUMISMATIQUE : Deux coffrets : "Les présidents des Etats-Unis" 17 médailles en cuivre argenté. Avec certificats.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 530 €
Lot 49
CLUB FRANCAIS DE LA MONNAIE : classeur "Euros Preeuro" pour 17 pays
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
CLUB FRANCAIS DE LA MONNAIE : 5 coffrets de 10 monnaies : "Trésor des Pharaons" (4) et "Les indiens d'Amérique". Avec certificat
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 52
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 53
LE COMPTOIR NUMISMATIQUE : Deux coffrets : "Les plus grands français" 22 médailles en cuivre doré. Avec certificats.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 54
SOCIETE FRANCAISE DES MONNAIES - Deux coffrets :"La France Victorieuse" 58 médailles en argent 999°/°°. Avec certificats
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
TRESOR DU PATRIMOINE : Coffret de 32 médailles "Europa Ecu"
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 58
COFFRET : "Les monnaies officielles 2 euros commémoratives" contenant 17 pièces de 2 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
ALBUMS (sept) "2 Euro Spécial-Collection" ; on y joint un fascicule "les plus belles 2€ collection"
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
LE COMPTOIR NUMISMATIQUE : Deux coffrets : "70 années de la 2ème guerre mondiale" 8 médailles en cuivre doré. Avec certificats.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 61
LES ETAINS d'ART du CHEVALIER - Service à thé et café de quatre pièces en étain, manche bois. Signé. Vers 1940.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 62
METAL ARGENTE (lot de) dont ménagère modèle Art Déco comprenant douze grands couverts ; douze petites cuillères et une louche
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
DESSOUS de bouteille (suite de 4) ronds, modèle godron coquille, métal argenté. M.O. Bailleul Rennes. Diam. 18 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 65
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
SERVICE à découper manche argent fourré, décor filet, perles et acanthe, lame métal, XXème siècle. Poids brut : 253 g (quelques piqures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
LOT de onze petites cuillères et sept fourchettes à entremet en argent XVIII et XIXème siècle dépareillées. Poids. 502 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 68
TASTE-VINS (deux) en argent. XIXème siècle. Poids : 78 g (petit manque à l'anse d'un)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
TASTE-VIN en argent, anse serpent. XIXème siècle (poinçon minerve). L. 10,5 cm - Poids : 97 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
TASTE-VIN en argent, anse serpent, fond formé d'une monnaie Louis XV. XIXème siècle (poinçon minerve). L. 10,5 cm - Poids : 110 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 72
DE GAULLE, Charles. Oeuvres, Mémoires, Discours (collection Bleu, Blanc, Rouge).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
ALBUMS (deux) "le livre illustré", 1864 et 1865 et deux albums "le monde illustré" de 1865 et 1867
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
ALBUM de cartes postales, PARIS et divers
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
BASDEVANT, Jean-Paul (1936-2014). Mer. Deux compositions sur papier signées. 69 x 78,5 cm et 39 x 54,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
BONHEUR, Ferdinand (1817-1887). Barque sur le Bosphore. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 41 cm. Cadre
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 80
BONHEUR, Ferdinand (1817-1887). Quai animé par temps houleux. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 81
WARING, Jørgen (né en 1938). Compositions aux personnages. Suite de trois techniques mixtes sur papier, signées et datées. 45,5 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
ICART, Louis (1888-1950). "Nymphes", suite de quatre gravures en médaillon. 25 x 19 cm (Tâches, mouillures). Cadres marquetés.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
MIROIR ovale en bois et composition dorée à fronton ajouré en forme de ruban noué. XXème siècle. 64,5 x 46,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
PLAQUES DE PARTITION (4) en métal pour gravure (inversées) : "Ariane et barbe bleue" et "clarinette basse". 30 x 22,5 cm. Encadrement bois
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 85
COMMERE, Yves-Jean (1920-1986). Tête de cerf. Gravure signée en bas à gauche. 12 x 12 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
DENIAU, Dominique (XXème) (attribué à). "La tête de veau", huile sur carton. 47 x 75 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 87
MINIATURE lithographiée en médaillon "Bonaparte on the Northumberland". Diam. 6,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
ECOLE FRANCAISE vers 1900. Elégante à l'étole blanche et la robe rose. Aquarelle et gouache sur papier. 31 x 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
BARTLETT, Joan (20ème siècle). "Le pont des Arts et Notre-Dame à Paris". Gouache sur papier signée en bas à droite. 31 x 43 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
EMAIL polychrome et doré "Vierge à l'enfant" le haut cintré, vers 1900. H. 8 - L. 5,5 cm. Dans un encadrement gainé de cuir. H. 20 - 15,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
BLOSSIER, Yvonne (1897-1947). Retour de pêche au clair de lune. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
ACATS DU FRENE, XXème siècle. "Le marché de chevaux". Peinture sur panneau, signée datée 72 et titrée au dos. 70 x 140 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
HAMILTON, David. "Jeunes femmes", deux photographies signées. 32,5 x 21,5 cm et 22 x 32,5 cm (rayures, tâches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
TIRAGES (sept) sur papier Chine "abstraits" signés, des années 70. Dim. feuille env. 29 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
CANON A1 - Appareil photo avec flash
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
NIKON : Nikon F2 objectif Nikkor 1.4/50mm N°3232571. Avec flash Nikon Speedlight SB-2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
CANON - Bell et Howell. Appareil photo JOINT Camera Canon motor zoom 8
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 102
NINTENDO - JEU VIDEO « Game & Watch » "Turtle Bridge" dans sa boîte (petit trou dans le carton)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
ROBE de BAPTEME, avec dentelle. Travail espagnol
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
COIFFE vendéenne en dentelle. Dans sa boite signée "Guinet Biraud, La Roche sur Yon"
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
ELEMENT brodé de bannière "Saint Nicolas", XIXème siècle. 72 x 40 cm. Encadré sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 107
CARRIER BELLEUSE (d'après). "Buste de jeune femme, une couronne de fleurs dans les cheveux". Biscuit d'édition signé. H. 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
BUSTES (paire de petits) : "Voltaire" et "Rousseau". Bronzes patinés, chocs aux bases. H. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
HOUDON, Jean Antoine (1741-1828) d'après, XIXème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
HANNE, Alfonse Louis (c. 1890-1908) "Mignon : jeune femme à la mandoline", terre cuite d'édition signée. H. 32,5 cm (éclat en bordure du corsage)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 111
PLAQUE de CHEMINEE en fonte à sujet d'une muse. Moderne, réalisée à partir d'un moule ancien. 60 x 42 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 112
LANTERNES (quatre) dont trois de voiture en métal et laiton
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 10 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
MEISSEN. Sujet d'un empereur romain tenant un chien. Porcelaine polychrome. Epoque XVIIIème siècle. H. 20 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 118
LOT de neuf personnages en céramique divers
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 119
LOT d'objets en bronze doré XIXème siècle. Comprenant :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
LOT de verrerie, deux flacons d'huilier vinaigrier en verre taillé, ramequins, vases et divers
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 121
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16