Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE
Mercredi 14 Février 2018 à 15h15
Provenant de successions et à Divers
ARGENTERIE - OBJETS - CÉRAMIQUE
TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 13 février de 14h30 à 18h00
Mercredi 14 février de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 9
SERVICE (partie de) à thé et café en métal argenté
Adjugé : 200 €
Lot 10
BOITE cylindrique couverte en argent
Adjugé : 70 €
Lot 11
SALERONS (suite de quatre) en argent
Adjugé : 60 €
Lot 12
CUILLERES (suite de douze petites) en argent
Adjugé : 60 €
Lot 13
LOT d'argent : cuillère saupoudreuse
Adjugé : 150 €
Lot 14
COUVERTS (six) en argent de trois modèles légèrement différents
Adjugé : 300 €
Lot 16
COUVERTS (suite de six) en argent
Adjugé : 320 €
Lot 17
Adjugé : 90 €
Lot 18
TIMBALE en argent à frise de feuilles d'eau
Adjugé : 30 €
Lot 19
GARNITURE de toilette monture d'argent comprenant deux brosses à riche décor repoussé
Adjugé : 60 €
Lot 20
COUVERTS (six grands) en argent
Adjugé : 340 €
Lot 21
COUVERTS (six) uni-plat en argent
Adjugé : 380 €
Lot 22
COUTEAU et fourchette en argent fourré
Adjugé : 160 €
Lot 23
PICHET thermos en métal argenté chiffré du CRILLON (C couronné) début 20ème siècle (Usures et cabosses
Adjugé : 15 €
Lot 24
CENDRIER de table en métal argenté en forme de coupe évasée à
Lot 25
SEAU à biscuit verre bleu et monture argent poinçon Minerve
Adjugé : 220 €
Lot 26
SERVICE à liqueur en argent
Adjugé : 240 €
Lot 27
SUJETS (paire de) "Coq" en métal argenté
Lot 28
COFFRET en fer à décor néo médiéval. Fin 19ème siècle. (manques)
Lot 29
LOT de métal argenté comprenant pièces de service dépareillées dont deux louches
Adjugé : 20 €
Lot 30
SERVICE (partie de) en métal argenté
Adjugé : 100 €
Lot 31
CHRISTOFLE. Partie de ménagère en métal argenté
Adjugé : 380 €
Lot 32
SERVICE à découper en argent fourré. Dans un écrin
Adjugé : 60 €
Lot 34
LOT (1 caisse) de métal argenté dont couverts
Adjugé : 80 €
Lot 35
LOT de métal argenté dont légumier couvert Christofle
Adjugé : 100 €
Lot 36
LOT comprenant une partie de service à café en inox
Adjugé : 40 €
Lot 37
SCEAU en bronze à sujet d'un diablotin
Adjugé : 80 €
Lot 38
BOUCLE de ceinture en laiton et imitation diamant
Adjugé : 10 €
Lot 39
BOUCLE de ceinture en bronze à décor ajouré et ciselé de chardons
Adjugé : 20 €
Lot 40
FLACONS (deux) à fard en verre coloré
Adjugé : 20 €
Lot 41
COFFRET en bronze forme de six coeurs
Adjugé : 30 €
Lot 42
POIGNARD japonnais ivoire
Lot 43
ETUI cylindrique en marqueterie de paille
Adjugé : 30 €
Lot 44
PEYNAUD. Petit vase en verre à décor lacustre peint signé
Adjugé : 30 €
Lot 45
BOUGEOIRS (paire de) en bronze de forme chimères
Adjugé : 40 €
Lot 46
TASSES et sous-tasses (suite de deux) en porcelaine blanche décor de papillons et oiseaux
Lot 47
SALIERES (paire de) en porcelaine en forme de brouette. (L'une
Adjugé : 10 €
Lot 48
JOUET - Lot de voitures : Cistalia - 1100
Adjugé : 70 €
Lot 49
JOUET - JOUSTRA - TANK 700 Tchad. Tôle lithographié. Avec clef. Très bon état. L. 19
Adjugé : 30 €
Lot 50
JOUET - DINKY TOYS : hélicoptère Sikorsky S.58 et Mercedes 190
Adjugé : 80 €
Lot 51
JOUET - DUX : Voiture Studbaker à moteur à ressort marche avant et arrière
Adjugé : 50 €
Lot 52
LOT de voitures mécaniques métal
Adjugé : 60 €
Lot 53
DINKY TOYS. Six véhicules et quatre petits MATCHBOY
Lot 54
POUPEE tête porcelaine dans sa boîte PARIS BEBE
Adjugé : 5 €
Lot 55
POUPEE en carton bouilli. (Mauvais état).
Adjugé : 5 €
Lot 56
PORTE-COUTEAUX (suite de six) en porcelaine forme de ruban de
Lot 57
LOT de bibelots décoratifs dont deux statuettes en porcelaine blanche Chine
Adjugé : 20 €
Lot 58
JARDINIERE style néo Louis XV
Adjugé : 45 €
Lot 59
HENRIOT QUIMPER - VASES (paire de) en faïence à décor de
Lot 60
ENSEMBLE de faïences régionales comprenant deux plats à barbe
Adjugé : 150 €
Lot 61
LEGUMIER couvert et son plateau de présentation en faïence blanche
Adjugé : 5 €
Lot 62
ASSIETTES (suite de douze) en faïence fine de la série "Jeanne d'Arc"
Adjugé : 100 €
Lot 63
SARREGUEMINES. Série de douze assiettes en faïence fine "Jeanne d'Arc"
Lot 64
LOT de céramique des 19ème et 20ème siècle dont assiettes et
Adjugé : 50 €
Lot 65
ASSIETTES (dix neuf) en faïences diverses. Fin 18ème au 20ème
Adjugé : 30 €
Lot 66
PLAT en céramique couverte d'émail polychrome à motifs signé au revers ROSENBURG - HAAG - AA et dessin d'une cygogne. PAYS BAS
Adjugé : 100 €
Lot 67
SERVICE (partie de) de douze verres à pied en cristal taillé
Lot 68
SERVICE (partie de) de verres en cristal sur pied balustre décor taillé nid d'abeille comprenant six verres à eau
Adjugé : 180 €
Lot 69
COUPE cristal moulé sur piédouche forme à pans coupés. 20ème
Adjugé : 60 €
Lot 70
ASSIETTES (treize) murales décoratives en faïence
Adjugé : 30 €
Lot 71
ENSEMBLE d'objets en étain décoratifs
Adjugé : 50 €
Lot 72
DIVERS objets décoratifs dont flacon
Adjugé : 20 €
Lot 73
LAMPE à pétrole et divers objets décoratifs dont bouilloire en
Adjugé : 20 €
Lot 74
LOT de six assiettes ou plats en céramique dont un Gien
Adjugé : 15 €
Lot 75
LAMPE à alcool de pharmacie en cristal
Adjugé : 40 €
Lot 76
LAMPE conteuse métal chromé et brossé
Adjugé : 20 €
Lot 77
MICROSCOPE de marque FROELICH MASSEL. Dans son coffret bois
Adjugé : 90 €
Lot 78
SCHORR. "Cheval cabré"
Lot 79
STATUETTES (trois) porte-montre en métal : "éléphant" patine verte - "Ours polaire" patine brune - "Berger allemand" patine médaille
Adjugé : 80 €
Lot 80
STATUETTE porte-montre gousset "Elephant" en régule avec une
Adjugé : 30 €
Lot 81
STATUETTE d'éléphant en métal à patine brune
Adjugé : 30 €
Lot 82
BARYE (d'après). "Eléphant cabré barissant"
Adjugé : 130 €
Lot 83
ENCLUME de joalier
Adjugé : 100 €
Lot 84
PLAT présentoir en cuivre à décor d'arabesques et quatre plats en étain
Adjugé : 5 €
Lot 85
BONBONNIERE en céramique ovale
Adjugé : 75 €
Lot 86
COUPE creuse ronde en verre couleur bleu
Adjugé : 15 €
Lot 87
PENDULE murale circulaire électrique bois mouluré laqué rouge
Lot 88
SAXOPHONE chine dans son étui moderne.
Adjugé : 100 €
Lot 89
TOURNE-DISQUE de marque AUDIVOX
Adjugé : 50 €
Lot 90
JUMELLES (paire de) de marque Eiger. Dans son étui (accident)
Adjugé : 10 €
Lot 91
JEUX de MAJONG (deux) et une mallette de jeux de sociétés
Adjugé : 30 €
Lot 92
SERVICE (partie de) en porcelaine comprenant deux verseuses
Adjugé : 10 €
Lot 93
JARDINIERES (deux) en faïence
Adjugé : 20 €
Lot 94
SEVRES. Jardinière en porclaine
Adjugé : 80 €
Lot 95
VALLAURIS. Vase en faïence (éclat)
Adjugé : 8 €
Lot 96
BALAYETTE à miettes et plateau en bois
Adjugé : 20 €
Lot 97
ROUEN. Plat en faïence à décor d'un panier fleuri
Adjugé : 60 €
Lot 98
PLATS (deux) à pans coupés en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc. Vers 1800. L. 44
Adjugé : 160 €
Lot 99
VASE en verre moulé à décor d'hirondelles
Adjugé : 10 €
Lot 100
QUIMPER. Plat en faïence à décor d'une scène d'auberge
Adjugé : 60 €
Lot 101
LOT comprenant deux douilles d'obus
Adjugé : 60 €
Lot 102
PICHETS (deux) en faïence
Adjugé : 10 €
Lot 103
GIEN. Grand plat en faïence. 44
Adjugé : 50 €
Lot 105
VAN STEELANT Nees (1921-1983). "Le phare de Gravelines
Adjugé : 50 €
Lot 106
DELATOUSCHE Germain (1898-1966). "Baalbek - Le temple de Jupiter et Louxor - Le Ramesseum"
Adjugé : 10 €
Lot 107
LUCATELLO Paolo (né en 1943). Ecole vénitienne. "La place Saint-Marc
Adjugé : 200 €
Lot 108
FONGUEUSE Maurice (actif entre 1930 et 1957). "Le quai de Conti et le Louvre". Huile sur panneau d'isorel
Lot 109
HOLE William (mort en 1624) (école anglaise). "Description du Pays de Gosen" ou la description de la Palestine connue au début du 17ème s."
Adjugé : 50 €
Lot 110
MERCIER Jocelyn (1926-2006). "Paysages et villages d'Anjou"
Adjugé : 70 €
Lot 111
Adjugé : 70 €
Lot 112
MERCIER Jocelyn (1926-2006). "Etudes de cranes d'animaux (bucranes)"
Adjugé : 30 €
Lot 113
ECOLE FRANÇAISE du 20ème siècle. "Moulin Cavier en Anjou"
Adjugé : 10 €
Lot 114
ECOLE POLONAISE du 20ème siècle. "Deux études de roses (jaunes et rouges) faisant pendants"
Lot 115
SERVICE (partie de) en porcelaine de Limoges à décor d'oiseaux comprenant plats (ronds
Adjugé : 40 €
Lot 116
LOT (1 caisse) de métal argenté et inox comprenant plat
Adjugé : 20 €
Lot 117
(2 caisses) SERVICE (partie de) en porcelaine blanche de Limoges à décor de rocailles
Adjugé : 90 €
Lot 118
Lot 119
LOT de faïence compenant deux saladiers
Adjugé : 20 €
Lot 120
ENSEMBLE de porcelaines de Samson dans le goût de la Cie des Indes
Lot 121
(3 caisses) SERVICES de verres à pied en cristal et verre de modèles dépareillés
Adjugé : 40 €
Lot 122
LES ISLETTES. Paire d'assiettes circulaires en faïence à décor aux chinois
Adjugé : 30 €
Lot 123
LES ISLETTES. Paire d'assiettes circulaires en faïence à décor de deux chinois
Adjugé : 30 €
Lot 124
EST. Trois assiettes au chinois sur tertre en faïence polychrome
Adjugé : 50 €
Lot 125
MOUSTIERS. Petit plat circulaire en faïence
Adjugé : 40 €
Lot 126
MOUSTIERS. Assiette circulaire en faïence
Adjugé : 30 €
Lot 127
CHINE. Paire de potiches
Lot 128
VASE Rython en cristal taillé de pans coupés et frise de fleurs
Adjugé : 100 €
Lot 129
PLAQUES (paire de) en marqueterie de marbre représentant un couple en costume traditionnel. Florence
Lot 130
PENDULETTE en bronze argenté
Adjugé : 100 €
Lot 131
STATUETTES (paire de) en céramique émaillée à fond rouge
Adjugé : 150 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr