SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Gravures et dessins

Adjugé : 220 000 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 400 €
CLAVE Antoni (1913-2005) "Visage" Dessin signé en bas à droite. H: 52 x 35 cm.
Adjugé : 1 400 €
CABANEL Alexandre (1823-1889) : Jeune fille tricotant, dessin, signé en bas à droite et daté 1853, 34x26 cm
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
BUFFET Bernard (1928-1999) : Marianne, lithographie signée en bas à droite et numérotée 363/450, 65x50 cm
Adjugé : 1 020 €
BUFFET Bernard (1928-1999) : Phare de Rostheneuf, gravure signée en bas à droite et numérotée 72/75, 52x66 cm
Adjugé : 950 €
Adjugé : 900 €
Adjugé : 850 €
Epoque XVII ème, " paysage", dessin au lavis, H: 10 x 20 cm.
Adjugé : 800 €
Epoque XVIII ème, , "Femme avec habit de deuil", important pastel, 64 cm x 50 cm.
Adjugé : 670 €
BUFFET Bernard (1928-1999) : Défense d'afficher, lithographie épreuve d'artiste signée en bas au centre, 59x77cm
Adjugé : 650 €
Adjugé : 530 €
Adjugé : 530 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
SIMON Jacques (1875-1965) : Le Mont Saint-Michel, aquarelle signée en bas à droite, 35,5x53 cm à vue (rousseurs)
Adjugé : 405 €
AMBROGIANI Pierre (1907-1985) : Travaux aux champs, GSP, signée en bas à gauche 39x49 cm à vue
Adjugé : 400 €
BONHEUR Rosa : Bélier aux fleurs des champs, aquarelle gouachée, signée en bas à gauche et datée 1891 19,5x24,5 cm (taches)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
KUNDERA Rudolf ( 1911-2005) " Prague", Dessin aquarellé signé en bas à droite daté 77, HT 39.5 x L 56 cm.
Adjugé : 380 €
BUFFET Bernard (1928 - 1999) Le clown au fond rouge, lithographie 30 cm x 23 cm
Adjugé : 370 €
VASARELY Victor (1906-1997): Ingui-Niel, lithographie signée en bas à droite et numérotée 24/250, 53x69 cm à vue
Adjugé : 370 €
LAURENCIN Marie (1883-1956) : Femme au turban jouant de la guitare, gravure signée au crayon en bas à droite et numérotée 54/100 (insolée)
Adjugé : 360 €
Epoque fin XVIII, " enlèvement des Sabines",dessin au lavis et encre de Chine, , 50 cm x 74 cm.
Adjugé : 350 €
Ecole Italienne, époque XVIII ème," triomphe d'Amphitrite", dessin à la plume, 32x40 cm
Adjugé : 350 €
Adjugé : 310 €
Pierre PATUREAU (1924-2020) : 75 esquisses, calques, dessins mises au carreau pour des projets de décors pour divers ballets. en carton .
Adjugé : 310 €
HAFFNER Léon (1881-1972): Trois-mâts sous ciel gris, gouache pochoir signée en bas à droite, 38x78 cm à vue
Adjugé : 300 €
ODIN Blanche (1865-1957) : Livre aux deux roses, petite aquarelle signée en bas, dans un petit cadre photo ovale style Louis XVI 5x6 cm
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
André MASSON (1896-1987) "Croquis aixois" Dessin au pastel / lithographie signé et dedicacé en bas. H: 33 cm x 27 cm.
Adjugé : 300 €
Epoque XVIII ème, "étude de femme", dessin à la sanguine, 27.5x16 cm.
Adjugé : 300 €
VASARELY Victor (1906-1997) : Composition cinétique. lithographie PV signée en bas à droite. 44x37cm
Adjugé : 280 €
Dessin carroyé au lavis, Saint Marc et Saint Marcellin, encouragés par Saint Sébastien, sur la voie du matyre, d'après Véronèse, H: 51 x 77 cm.
Adjugé : 280 €
BABOULENE Eugène (1905-1994) : Vue sur la Tour Eiffel - Aquarelle et gouache signée en bas à droite au stylo (décolirée) H: 27 cm x 42 cm.
Adjugé : 280 €
Adjugé : 260 €