ROUX François (1811-1882) : Frégate tunisienne Husseignie, matée et créée par Jérome Peirano en 1835,aquarelle signée en bas à droite, située à Marseille et datée mai 1896, 44x57 cm à vue (petite déchirure et quelques rousseurs)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €