IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
vente de livres et de timbres
Mercredi 10 Juillet 2019
Lot 1
10 cartons divers
Lot 2
7 cartons divers
Lot 3
7 cartons divers
Lot 4
9 cartons divers
Lot 5
11 cartons divers
Lot 6
4 cartons divers
Lot 7
4 cartons divers
Lot 8
4 cartons divers
Lot 9
4 cartons divers
Lot 10
4 cartons divers
Lot 11
4 cartons divers
Lot 12
4 cartons divers
Lot 13
4 cartons divers
Lot 14
4 cartons divers
Lot 15
4 cartons divers
Lot 16
4 cartons divers
Lot 17
4 cartons divers
Lot 21
3 cartons divers dont Lafond ;Voyages autour du Monde (8 tomes en 4 volumes, planches couleurs)
Lot 23
Lot de 6 cartons de livres.
Lot 24
5 cartons divers dont Beaux- Arts
Lot 26
1 carton de reliures du 18°
Lot 27
12 cartons reliures diverses
Lot 28
2 carton de livres dont Dubout, Hubert
Lot 29
4 cartons reliures anciennes
Lot 30
7 cartons divers
Lot 31
6 cartons divers
Lot 32
Moretti-Charbonnier ; Chemin Initiatique
Paris, Erorizon, 1982, grand in-folio en ff. sous coffret éditeur. 14 lithos de l'artiste
Lot 33
Lous (Pierre) : OEuvres Complètes. Illustrations de Grau-Sala, Hillaire, Lettellier, Joffrin, A. Doré
Paris,1983, 6 volumes...
Lot 34
Ambrogiani-Mérimée : Colomba-Carmen
Ed. du Lacydon, 1968, 2 vol. petit in-8, reliures éditeurs, étuis
Lot 35
Decaris - Plutarque : Les Vies des Hommes Illustres
Paris, Club du Livre, 1967, 3 volumes in-4 reliures éditeur, étuis
Lot 36
Gradassi - La Chanson de Roland
Lot 37
Lemarié - Daudet : Tartarin de Tarascon
Paris, les Heures Claires, 1977, in-4 reliure éditeur sous étui
Lot 38
Monier - Maindron : Sainte-Cendre et M. de Clérambon
Lot 39
39 Grau-Sala/Stendhal : De l'Amour
P., Vial, 1952, 2 vol. in-8 br., emboitage
Lot 40
Busson - Cleland : Mémoires de Fanny Hill, femme de Plaisir
Paris, Ed. de l'Odéon, 2...
Lot 41
Jordan - Mauron : Taureau, chez l'artiste à Oppède, Janvier 1965, in-plano en ff. sous jaquette (passée)
Lot 42
Masson - Marchutz - Pouillon : Ordonnances
Aix, 1953, grand in-folio en ff. sous jaquette et étui (abimés) Texte en bonne condition
Lot 43
Hubert - Les Evangiles
Paris, Ed. de l'Odéon, 1953, in-4 reliure éditeur, coffret (usagé)
Lot 44
Chou Lin - Conficius : Louen Yu
Lyon, Ed. du Fleuve, 1954 , in-8 broché sous ais de bois laque noire, coffret avec fermoirs
Lot 45
Charles-Roux - Flandrésy : Le Livre d'Or de la Camargue Tome 1° seul paru
Paris, Lemerre, 1916, in-4 broché
Lot 46
Clouzot - Mistral : Mireille
Paris, Raoult, 1962, 2 volumes fort in-8 en ff. sous jaquettes et étuis éditeur
Lot 47
Dupré -Vaudoyer : Beautés de la Provence
Chez l'artiste, 1933, in-4 broché sous étui
Lot 48
Cuchet -Gaymard : Le Calendrier de la Camargue, le Livre Artistique, 1947, in-4 couvertures et étui illutrés
Lot 49
Guerrier - d'Arbaud : La Bête du Vaccarès
Les Bibliophiles de Provence, 1957, in-4 en ff. sous jaquette et étui éditeur
Lot 50
Tal Coat - Toreilles : Espace Deluté
Lot 51
Gisiger : Aphorismes. Réflexions sur l'Art
Lot 52
Lot 53
Verne (Jules) : Un Capitaine de Quinze Ans
Paris, Hetzel, (1891), cartonnage polychrome type au " portrait collé ", dos au phare Bon état
Lot 54
54 Livre d'Heures entièrement manuscrit et aquarellé
Lot 55
Manuscrit Ethiopien époque 19° siècle
Fort in-16, reliure veau époque sur ais de bois et sacoche cuir Le tout usagé
Lot 56
Droit : Des devoirs des Seigneurs dans leurs terres
Paris, Petit, 1678, petit in-8 de 116 pp. veau époque
Lot 57
Droit - Bornier : Conférences des Nouvelles Ordonnances de Louis XIV
Paris, 1694, 2 volumes in-4 veau époque usagés
Lot 58
Droit - Ricard : Traité des deux espèces de substitution et de fideicommissaire
Paris, Billaine, 1671, in-4 veau époque, usagé
Lot 59
Droit - Bornier : Conférences des Ordonnances de Louis XIV
Paris, 1755, 2 volumes in-4 veau époque
Lot 60
Droit - Rodier : Questions sur l'Ordonnace de Louis XIV au Parlement de Toulouse
Toulouse, Dupleix, 1777, in-4 basane époque
Lot 61
Droit - Boutaric : Traité des Droits Seigneuriaux et des Matières Féodales
Toulouse, Forest, 1767, in-4 basane époque
Lot 62
Droit - Richer : Traité de la Mort Civile
Paris, Ganeau, 1755, in-4 veau époque
Lot 63
Necker : De l'importance de opinions religieuses
Lot 64
Chomel : Abrégé de l''histoire des plantes usuelles
Paris, 1782, in-8 basane époque usagée
Lot 65
Boyer : Dictionnaire français-anglais et anglais-francais
Lyon, Bruyset, 1792, 2 volumes in-4 basane époque (coiffes et coins usagés)
Lot 66
Lot 67
2 Volumes Champs de bataille, Verdun et la Marne., photo en couleurs
Lot 68
Molieres : Les oeuvres 1749 8 volumes IN-16 Veau d'époque
Lot 69
PICASSO 2 Volumes
Lot 70
3 Volumes decors de DON JUAN
Lot 71
Jules JANIN 16 Volumes
Lot 72
2 Volumes : Languedoc et Camargues
Lot 73
3 Volumes : U.S.A , mobilier provencal
Lot 100
1 carton France, oblitérés dans de nombreuses petites boites
Lot 101
1 carton FRANCE neufs et oblitérés + divers
Lot 102
1 gros carton avec une collection ancienne du MONDE sur feuilles d'album
Lot 103
1 petite boite de lettres de FRANCE majorité semi-modernes
Lot 104
1 boite à cigares de lettres anciennes de FRANCE
Lot 105
1 petite boite Documents divers sur SAINT-CHAMAS
Lot 106
1 vieux cahier collection FRANCE et COLONIES et divers
Lot 107
Plusieurs centaines de lettres de FRANCE, COLONIES et divers, majorité des années 40 dont censures, quelques devants
Lot 108
FRANCE neufs années 40 et 50 en feuilles ou fragments dont Poste Aérienne, Blocs et divers
Lot 109
FRANCE N°17A carmin neuf collé en coin à l'intérieur d'une lettre pour la réponse SUP
Lot 110
1 gros carton de lettres FRANCE et COLONIES
Lot 111
1 carton de FRANCE oblitérés sur fragments
Lot 112
1 lot de CARTES POSTALES ANCIENNES diverses dont ENTIERS POSTAUX
Lot 113
PORTUGAL neufs sans charnières BLOCS N°2, 3 et 4, état moyen
Lot 114
FRANCE semi-modernes neufs dont Samothrace, Poste Aérienne, Bloc Pexip oblitéré
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
1 grosses enveloppe FRANCE Documents Philatéliques, FDC et divers
Lot 119
* BELGIQUE N°37, signé Brun, charnière, rare TB
Lot 120
* BELGIQUE N°37, charnière, certificat Roumet TB
Lot 121
* BELGIQUE N°53/67 charnière TB
Lot 122
* BELGIQUE N°74/80 charnière TB
Lot 123
** BELGIQUE N°74/80 TB
Lot 124
** BELGIQUE N° 108/125 TB
Lot 125
** BELGIQUE N°266A/K TB
Lot 126
* BELGIQUE N°272A/K série Orval surchargée TB
Lot 127
1 lot de 8 albums timbres divers dont France
Lot 128
7 albums ou classeurs de timbres
Lot 129
1 album Thiaude FRANCE neufs et oblitérés entre 1900 et 1985 + Poste Aérienne de bonnes valeurs, certains par multiple
Lot 130
1 petit classeur France et divers
Lot 131
1 chemise orange MONACO neufs par multiple
Lot 132
1 grosse caisse TIMBRES DIVERS dont FRANCE et vrac
Lot 133
1 carton de 11 classeurs TIMBRES DIVERS
Lot 134
1 petit classeur RUSSIE neufs
Lot 135
1 classeur bordeaux TIMBRES DIVERS
Lot 136
1 lot de 3 classeurs TIMBRES DIVERS
Lot 137
1 lot de CARTES POSTALES ANCIENNES diverses dans 3 enveloppes
Lot 138
1 album COLONIES FRANCAISES majorité oblitérés
Lot 139
1 plaquette Centenaire du Timbre-Poste Français
Lot 140
1 petit carton vrac
Lot 141
2 sacs plastique TIMBRES divers avec classeurs
Lot 142
1 collection BELGIQUE dans des albums DAVO neufs et oblitérés
Lot 143
1 vrac de 5 caisses et 2 sacs TIMBRES DIVERS
Lot 144
1 gros carton de BELGIQUE oblitérés dans des enveloppes
Lot 145
1 gros carton TIMBRES DIVERS
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction