SERRES (Olivier de). Théatre d'Agriculture et mesnage des champs. Paris, Jamet Mettayer 1600. in-4, 17 ff. n.ch. - 968 pp + table. Veau brun, caissons et fleur. dor., double fil. d'encadr. des plats (Rel. moderne à l'imitation)
Edition originale du premier grand traité d'agronomie francais.
La page de titre manque, le titre-frontispice et la planche dépliante ont été remplacé par des copies. Les derniers ff. de table manquent. Trace de mouillure.
Estimation : 200 € à 300 €