LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 69

[SERCY]. Poésies choisies de MM. Corneille, Benserade, de Scudery, Boisrobert, La Mesnardière, Sarrasin, Desmarets, Bertaud, Demontreuil, Cottin, Vignier, Chevreau, Maleville, Vauvert, Petit Maucroy et de plusieurs autres célèbres auteurs de ce temps. Première partie. Quatrième édition. Paris, Charles de Sercy 1655. (A la suite : ) - Recueil de diverses poésies des plus célèbres autheurs de ce temps. Paris, Chamourdry 1655. 2 tomes en 1 vol. in-8. Veau brun, dos orné (Rel. de l'époque). Mouillure et pt trav. de vers en marge supérieure de quelques pages.

Estimation : 50 € à 100 €