TACITE. Première partie contenant les six premiers livres de ses Annales, avec des notes politiques et historiques par Amelot de la Houssaie. Paris, Boudot et Martin 1690. in-4, titre-6ff.n-ch.-XXII. 1 f.-503 pp. Reliure à l'imitation veau brun.
Première édition de cette traduction, fait en réponse au défi de Frémont d'Ablancourt, neveu du traducteur Perrot (Brunet, V, 638)
Estimation : 100 € à 150 €