LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Géographie ancienne, Topographie : Cartes des CHASSES DU ROI - MERIAN, Topographia Galliae 1661 - TASSIN - Comte DÜNAU - Elisée RECLUS - LEVASSEUR

Médecine ancienne : CELSIUS, 1529 - PARACELSE, 1589 - PARE, 1664.

Agriculture : ROZIER, COLUMELLE etc..

Mathématiques : OUDART Déquadrata Circuli, 1665

Costumes : RACINET

Photographie : Galerie contemporaine, Collection complète.

Littérature, Editions originales : CHODERLOS DE LACLOS, LOTI, MORAND, PROUST Collection "A la Gerbe" - LORRAIN, manuscrit

Livres illustrés, Artistes du Livre, reliures signées : Devauchelle, Noulhac, Champs, Randeynes)

Architecture : FREART DE CHAMBRAY, 1650, FELIBIEN

Livres sur l'Aveyron

Expert : Roger Roques - 05.61.21.95.96
06.12.15.30.68