PARE (Ambroise). Les Ouvres, Avec les voyages qu'il a fait en divers lieux : Et les portraits et figures, tant de l'Anatomie que des instruments de chirurgie, et de plusieurs montres. Douzième édition, revue et corrigée en plusieurs endroits, et augmentée d'un ample traité des Fièvres, nouvellement trouvé dans les manuscrits de l'auteur. Lyon, Jean Grégoire 1664. in-folio, 6 ff. n. ch. 852 pp+ table. Veau moucheté, caissons ornés, pce de titre noire (Rel. postérieure).
Le plus célèbre des chirurgiens francais. Edition illustrée de plus de 350 figures sur bois, dont les fameuses gravures de monstres et d'animaux fantastiques, ici d'un beau tirage. L'exemplaire présente quelques défauts : le titre a été remonté, le f. 515/516 a été remargé à l'angle sup. et les mots manquants soigneusement calligraphiés, le f. 588/589 manquant a été remplacé par une copie manuscrite
Estimation : 300 € à 500 €