LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 62

PARACELSE (Théophraste). La grande chirurgie, traduite en francais, de la version latine de Josquin d'Alhem, Médecin d'Ostrofranc et illustrée d'amples annotations, avec figures de certains instruments. par Claude DARIOT. Lyon, Antoine de Harsy 1593. 394 pp. 5ff. DARIOT (Claude). Discours de la goutte, auquel les causes d'icelles sont amplement déclarées, avec sa guérison et précaution. Lyon, Antoine de Harsy. 1589 64 pp. -DARIOT (Claude). Médecin à Beaune). Trois discours de la préparation des médicamens. Lyon. Antoine de Harsy 1589. 256 pp. 3 livres reliés en 1 vol. Vélin soupe de l'époque (Rel. déboitée).
Qqs figures gravées sur bois dans le texte. Seconde édition de la traduction francaise de Claude Dariot, médecin de Beaune et principal propagateur en France des doctrines du médecin alchimiste suisse Parcelse. Traduction à laquelle il a ajouté de nombreux commentaires et 2 autres traités dont il est l'auteur. Le deuxième est enrichi d'un beau poème d'Etienne Tabourot, l'auteur des "Bigarrures" (Caillet, 8291, Gr&esse,v. 127)
Travail de vers en marge de 20ff.
Mouillures.

Estimation : 300 € à 500 €