Vendredi 05 Avril 2019 à 14h30

Lot 35

Ecole francaise début XIXème " Projet de couronne à 8 branches "
Dessin aquarellé.
27.4 x 19.5 cm
(piqûres)

On y joint un ensemble de 8 projets de couronne.
Dessins, dessins aquarellés, dessins à la sanguine.
Dont :
- Bertrand PARAUD orfèvre " Projet de couronne "
Dessin aquarellé.
Signé.
15 x 18.5 cm

- A. MONTAGNIER, successeur de TRIOULLIER " Projet de couronne "
Dessin sur papier cartonné.
Signé du tampon de l'atelier et daté 1820.
Projet pour Monsieur Maubert à Béziers.
H. 21 cm

- Ecole francaise " Projet pour trois couronnes en vermeil "
Dessins sur papier cartonné.
Porte les inscriptions " n°1. Louis XVI, n°2. Marie-Antoinette, n°3. Louis XVII " et " couronne ducale blanche mgr Duc de Berry " au recto.
Porte l'inscription " Couronne vermeil pour Sa Majesté Louis XVIII " au verso.
41.5 x 30.5 cm
(quelques taches et accidents)

Estimation : 300 € à 400 €