Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 05 Avril 2019 à 14h30
Vente en préparation
Lot 1
Ecole francaise XVIIème, entourage de Champaigne " Jeune mère et son enfant "
Dessin.
41.5 x 28.5
(petits accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Ecole francaise XVIIème " Vierge à l'Enfant "
Dessin.
43.5 x 26.7 cm
(mouillures)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 3
Ecole francaise XVIIème " Projet pour un crucifix "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 5
Ecole flamande 1700 " Projets pour des statues de la Vierge "
Trois dessins à la...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 6
Ecole francaise 1700 " Projets "
Deux dessins à la sanguine.
40 x 29.5 cm -
40 x 28 cm -
(quelques accidents, restaurations et pliures)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 7
Ecole italienne 1700 " Projets "
Deux dessins au lavis.
47 x 32.5 cm -
46 x 36 cm -
(légers accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 8
Ecole francaise 1700 " Projet d'ostensoir Soleil "
Dessin à a sanguine.
66.5 x 45 cm
(accidents...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 9
Ecole francaise XVIIIème " Projet de crosse "
Dessin au lavis.
64 x 23.2 cm
(accidents et...
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 10
Ecoles francaises XVIIIème et XIXème " Projets de calices "
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 11
Ecoles francaises XVIIIème " Projets de reliquaires "
Dessins aquarellés.
23.5 x 35.5 cm
40 x 33.5...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 12
Ecole francaise XVIIIème " Projet pour un plat "
Dessin aquarellé.
29 x 43.5 cm
On...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 14
Ecole francaise XVIIIème " Projet pour un pique cierge "
Dessin à la sanguine.
56 x 36.7...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 15
G. JACOB " Projet de reliquaire "
Dessin à la sanguine et au lavis. Signé
17...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 16
JACOB " Projet de lampe de sanctuaire "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
PARAUD orfèvre, " Projet d'ostensoir, Soleil de Saint Jean à Lyon "
Dessin au lavis, XVIIème....
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 18
PARAUD orfèvre " Projet d'ostensoir "
Dessin au lavis.
Signé.
88 x 41.5 cm
(accidents)
On y joint...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 19
PARAUD orfèvre, " Projet d'ostensoir "
Dessin à la sanguine et lavis de sanguine.
Signé.
84.5 x...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 20
Bertrand PARAUD, orfèvre des Chapelles royales " Projet d'ostensoir "
Dessin au lavis et aquarellé.
Signés.
89 x...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 21
PARAUD orfèvre " Projets d'ostensoirs "
Ensemble de dessins à la sanguine et au lavis.
(divers...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Bertrand PARAUD orfèvre " Projet d'ostensoir "
Dessin. XVIIIème
123 x 70 cm
(légers accidents)
On y joint...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 23
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 24
Bertrand PARAUD orfèvre : " Projets pour une statue de la Vierge "
Ensemble de 8...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 25
Ecole francaise début XIXème " Projet d'ostensoir "
Dessin au lavis et aquarellé.
41.5 x 27.5 cm
(accidents)
On...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 26
Bertrand PARAUD orfèvre, " Projets de candélabres "
Ensemble de 3 dessins.
Signés.
21.3 x 17.2 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Betrand PARAUD orfèvre " Deux différents projets "
Dessins.
Signés.
L'un daté 1812 et l'autre 1816.
24...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 28
Ecole francaise XIXème " Projet de burette pour Monsieur ODIOT "
Dessin à la plume sur...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 29
Bertrand PARAUD " Projet pour lumière de sanctuaire "
Dessin. Signé
24.58 x 38 cm
(légères pliures)
Ecole...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Bertrand PARAUD " Projets pour calices ou ciboires "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Lot comprenant :
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 32
Ecole francaise XIXème " Projets pour baton de chantre "
Ensemble de 5 dessins.
Bertrand PARAUD "...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 33
PARAUD orfèvre, " Projets pour des encensoirs "
Ensemble de 3 dessins.
Signés.
27.4 x 17 cm...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 34
Ecole francaise XIXème " Projet de lampe de sanctuaire, à décor d'angelots "
Dessin.
31 x 43...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
Ecole francaise début XIXème " Projet de couronne à 8 branches "
Dessin aquarellé.
27.4 x 19.5...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Ecoles francaises XIXème " Projets de fontaines à thé "
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 37
Bertrand PARAUD " Projet de cassolette "
Dessin.
Signé.
24.5 x 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
Bertrand PARAUD orfèvre, " Projets pour des sucriers "
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
Bertrand PARAUD " Projets pour des réchauds "
Ensemble de deux dessins.
Signés.
24.5 x 37.5 cm...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 40
Bertrand PARAUD orfèvre, " Projet de tasse à café "
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 41
Bertrand PARAUD orfèvre " Projets de monture d'huilier/vinaigrier "
Ensemble de 3 dessins.
Signés.
22 x...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 42
Bertrand PARAUD orfèvre, " Projets pour des théières "
Ensemble de 5 dessins.
Signés.
13.5 x...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 43
Bertrand PARAUD orfèvre " Projets de cloches de table "
Deux dessins.
Signés.
21.5 x 29 cm
32.5...
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 44
Bertrand PARAUD " Projets pour des chandeliers "
Ensemble de 9 dessins.
Signés.
(états et dimensions divers)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 46
Bertrand PARAUD orfèvre " Projets de chandeliers, flambeaux .. "
Ensemble de 8 dessins.
Signés.
(états et...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
Bertrand PARAUD, orfèvre pour les chapelles royales " Etudes "
Ensemble de deux dessins.
Signés.
58 x 44...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 48
Ecoles francaises début XIXème " Projets de saucières "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Ecole francaise XIXème " Projet pour un chandelier, à décor de feux femmes "
Deux dessins...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
Ecoles francaises XIXème " Projets pour des coupes "
Ensemble de 5 dessins.
Dont un signé...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 51
BOULLIER " Projet pour une coupe à anses "
Deux dessins pour un même projet.
L'un...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 52
Antoine BOULLIER, recu maitre orfèvre en 1775 : " Projets "
Ensemble de 7 dessins pour...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Lot comprenant :
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 54
TRIOULLIER orfèvre, " Projet pour une aiguière et un plateau aux armes impériales "
Deux dessins...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
TRIOULLIER orfèvre, " Projet d'aiguière et son plateau "
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 56
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 57
TRIOULLIER, orfèvre " Projet de chrismatoire et son plateau "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
TRIOULLIER, orfèvre " Projet pour des burettes et leur plateau "
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 59
TRIOULLIER, orfèvre des chapelles impériales " Projet pour un chrismatoire et coquilles "
Dessin aquarellé.
Signé.
49 x...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
TRIOULLIER " Projet pour un baptistère : élévation et intérieur "
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 61
TRIOULLIER orfèvre " Projet d'aiguière et son bassin "
Dessin aquarellé
Signé du tampon de l'atelier.
Daté au...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 62
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 63
Lot comprenant :
- TRIOULLIER orfèvre, " Projet pour un évangéliaire "
Calque en couleur, collé...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 64
TRIOULLIER " Projet pour un autel "
Dessin aquarellé.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 65
C. TRIOULLIER orfèvre, " Projet pour un brûle-parfum "
Dessin aquarellé signé du tampon
31 x 18.7...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 66
C.TRIOULLIER " Projet pour un calice "
Dessin au lavis.
Signé.
37 x 24 cm
Ecole francaise...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 67
TRIOULLIER Frères, " Projets pour des calices "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
C. TRIOULLIER " Projets de ciboires "
Ensemble d'environ 10 dessins sur carton ou papier. Signés
(états...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
TRIOULLIER Frères " Projet pour des burettes et leur plateau "
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 70
Ensemble de " Projets pour des ostensoirs "
Environ neuf dessins ou calques (certains aquarellés).
Dont TRIOULLIER.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 72
Joseph TRIOULLIER " Projet d'architecture "
Dessin au lavis.
Signé.
50.5 x 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 73
TRIOULLIER " Portraits "
Ensemble de 5 dessins.
Signés.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
Charles Eugène TRIOULLIER " Portraits et études "
Ensemble de 8 dessins.
Signés.
(quelques déchirures)
Ecole francaise...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 75
Ecole francaise XIXème " Portrait de femme "
Dessin.
Monogrammé CJG en bas à gauche.
50 x 32...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
C. TRIOULLIER " Projets pour des vitraux "
Ensemble de 4 dessins aquarellés sur papier cartonné.
Signé...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 77
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 78
A. PERRODIN " Saints martyrs "
Ensemble de 3 aquarelles.
Signées et datée 1882.
74 x 82...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 79
A. PERRODIN " Projets pour des vitraux "
Suite de 6 aquarelles pour un même projet.
Deux...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
A. PERRODIN " Projet pour des vitraux figurant les 12 ap&tres "
Suite de 12 aquarelles...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 81
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
A. PERRODIN " Projets pour des vitraux, à décor de saints personnages "
Suite de 6...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 84
Ecoles francaises XIXème et XXème " Projets d'encensoirs et de navettes "
Ensemble de 11 dessins.
(dimensions et états variables)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Ecoles francaises XIXème et XXème " Projets pour des calices et des patènes "
Ensemble de...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
Ecoles francaises XIXème " Projets de calices et leur patène "
Ensemble de 9 calques, la plupart collés sur papier.
(états et dimensions divers)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 87
Ecoles francaises XIXème et XXème " Planches pour des objets liturgiques "
Ensemble de 24 calques...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 88
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
Ecole francaise XIXème " Projets pour la ville de Rennes "
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Ecole francaise XIXème " Projets d'athénienne "
Ensemble de deux dessins collés sur papier.
46.5 x 30.5...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 91
Ecole francaise XIXème " Projets pour des torchères, candélabres ou chandeliers "
Ensemble de 8 dessins.
(états et dimensions divers)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Ecole francaise XIXème " Projet pour un chandelier "
47.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
Ecole francaise XIXème " Projets pour des candélabres "
Ensemble de 8 dessins.
(états et dimensions...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Ecoles francaises XIXème et XXème " Projets de chaires à prêcher "
Ensemble de 28 dessins...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
MONTAGNIER " Projet pour un autel "
Dessin aquarellé.
Signé et daté 1904.
68.5 x 49 cm
(quelques...
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 96
A.MONTAGNIER " Projet pour un autel "
Dessin aquarellé.
Signé du tampon de l'atelier.
50 x 39...
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 97
Anc. Maison TRIOULLIER - A. MONTAGNIER successeur " Projet d'autel "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
MONTAGNIER " Projets pour des calices, patènes et encensoirs ".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
Ecoles francaises XX ème " Projets pour des autels "
Ensemble de 22 dessins.
(états et...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 101
Ecole francaise XX ème " Projets pour des autels "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Ecoles francaises XXème " Projets d'autels "
Ensemble de 15 calques en couleur.
(états et dimensions divers)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Ecoles francaises XXème " Projets pour des autels "
Ensemble de 10 dessins aquarellés.
(états et dimensions divers, un déchiré en deux)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Ecole francaise " Projets de chaires à prêcher "
Ensemble de 24 calques collés sur papier.
(états et dimensions divers)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 105
Ecole francaise XXème " Projets pour deux calices et leur patène "
Lot comprenant un dessin...
Estimation : 200 € à 300 €