LA FONTAINE (J. De) - Fables choisies, mises en vers. Bouillon, Société Typographique, 1776, 4 volumes in-8 de 118, 129, 169 et 212 pages, reliés plein veau avec roulette sur les plats, dos lisses, ornés de fleurons avec pièce de titre et de tomaison, toutes tranches dorées, de belles gravures, on joint du même : Contes et nouvelles en vers, 1777, 2 volumes dans une reliure semblable, le premier ayant un petit défaut sur le premier plat
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €