Lot de 3 ouvrages :
HERISSON (Robert) - Avec le père De FOUCAULD et le général LAPERRINE, carnet d'un Saharien 1909-1911, Paris, Plon, 1946, in-8 de 320 pages, broché ,29 gravures hors texte et une carte ;
BAZIN (René) - Charles De FOUCAULD explorateur du Maroc, ermite au Sahara, avec un portrait, un fac-similé d'autographe et une carte itinéraire, Paris, Plon, 1921, in-8 de 178 pages, broché ;
CHAUMET (André) - « Juifs et Américains, rois de l'Afrique du Nord, Paris, C.E.A., 1943, in-12 de 47 pages, broché.
Estimation : 15 € à 20 €