OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, MOBILIER, TABLEAUX, BIJOUX

Jeudi 21 Mars 2024 à 09h

Lot 405

Gardien de reliquaire Biyeri en bois à belle patine couleur miel représentant un homme assis sur son tenon (manquant), les mains se rejoignent sous la poitrine, la tête au haut front bombé est ornée de la coiffe en coque légèrement incurvée sur la nuque, les yeux sont piqués de deux clous de tapissier dorés - Peuple Fang, Gabon - H. 41 cm - (fentes et manques visibles)
Succession de Monsieur Jean Pouderoux - Expert : Stéphane Mangin

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 4 000 €