Cartel à suspendre et sa console en marqueterie Boulle en première partie et contrepartie de laiton sur écaille, décoré de rinceaux feuillagés, palmettes et croisillons - amortissement orné d'une Renommée, les montants décorés de figures barbues et mascarons en bronze doré - cadran à douze plaques d'émail - platine du mouvement signée "J. Porté à Paris" - Époque Régence - H. totale : 149 x L. 53 x P. 27 cm - (accidents, manques et anciennes réparations)
Jean Jacques Porté reçu maitre à Paris en 1729, installé d'abord rue Sainte Anne, puis rue des Gravilliers en 1779.
Expert : M. Jacques BACOT
CIC CITES en date du 26/02/2024
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 850 €