Roger CAPRON (1922-2006) - Vase à oreilles de forme pansue en céramique polychrome à décor de taureau en cartouche sur fond blanc - signé "Capron Vallauris" - H. 34.5 cm - (petit impact avec éclat et léger fêles sur le col)
Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 44 dans Roger Capron par P. Staudenmeyer, Éd. Norma 2003 - Expert Thierry ROCHE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 800 €